xcounter
Calendar Icon

В 2021-м украинская металлургия может вырасти на 5%

20.01.2021 07:20 (Оновлено 20.01.2021 в 09:28)

В 2020 год украинские металлургические предприятия выпустили 20,5 млн т стали. Это на 1,4% ниже, чем в 2019 году.

Однако в условиях мировой пандемии и экономического спада такой незначительный уровень падения можно считать успехом. Во многом это стало возможным благодаря гибкой производственной и экспортной стратегии.

В апреле-июне прошлого года, в период основной волны пандемии, на рынке Китая вырос спрос на чугун. Украинские металлургические компании быстро переориентировали экспорт чугуна в КНР. Это решение позволило по итогам нарастить выплавку чугуна на 1,5%, до 20,35 млн т, и сохранить производственные мощности.

Во второй половине 2020 года в мире произошел резкий всплеск спроса и цен на сталь. Наши металлурги были готовы к этой ситуации и оперативно нарастили производство и экспорт стали. В декабре месячный объем производства достиг максимальной отметки и составил 1,84 млн т.

Согласно прогнозам, с учетом средней загрузки декабря, в 2021-м украинские металлурги смогут произвести около 21,6 млн т стали. Это на 5% больше, чем в 2020 году. Главный вопрос, который предстоит решить нашим меткомбинатам – как обеспечить сбыт металлопродукции.

Сегодня нашим основным рынком для украинского металла является ЕС, достаточно интересным для нас является также турецкий рынок. Однако на фоне введения Евросоюзом квот на турецкий импорт г/к (горячекатаного) проката и возможного введения Турцией зеркальных мер, - украинские экспортеры металлопродукции могут столкнуться с дополнительными сложностями. Украине очень важно сохранить и поддерживать тесные дружеские отношения с обеими сторонами.

Ряд экспертов считают, что 2021 год может стать переломным для мировой металлургической промышленности. Заявления Китая об ускорении темпов экотрансформации в металлургии могут изменить планы всех ключевых игроков рынка металла. В мире вполне может начаться гонка декарбонизации.

Это очень дорогостоящий процесс. Не без «помощи» Минэкологии сегодня образовался вакуум с нормативным обеспечением внедрения экотехнологий на вредных промышленных производствах. В парламенте «застрял» необходимый промышленникам законопроект № 3543-1, который позволит предприятиям направлять 70% начисленного эконалога на экомодернизацию.

Без решения властью этих проблем украинский ГМК рискует уже в ближайшие пять лет утратить свои конкурентные позиции на мировом рынке.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини