xcounter
Calendar Icon

Поствирусная усталость. Почему после выздоровления нет сил и как это исправить

25.01.2021 15:20
Андрей Беловешкин, «Новое Время»

​Постинфекционная астения — это неприятное, но обратимое состояние. Не откладывайте восстановление на потом​.

Постинфекционная астения или поствирусная усталость (post-viral fatigue). Крайне неприятно, когда заболевание прошло, но вы себя по-прежнему плохо чувствуете. Астения — это стойкая постоянная слабость, которая возникает даже без физических и умственных нагрузок и не исчезает после отдыха. Она сопровождает большинство инфекционных заболеваний и встречается у 10−30% переболевших. Иногда она исчезает быстро, но в ряде случаев может длится месяцы и даже годы. Постковидная астения («долгий ковид», long COVID) — не худший вариант. Например, при лихорадке Западного Нила у 30% пациентов наблюдается усталость продолжительностью более 6 месяцев, у многих — на протяжении нескольких лет.

Физические симптомы: мышечная слабость, утомляемость, истощение после минимальных усилий. Когнитивные: потеря концентрации, ухудшение памяти. Эмоциональные: изменчивость настроения, перепады, раздражительность, потеря мотивации, либидо и уверенности, чувство напряжения, повышение чувствительности к различным факторам, нарушения сна. Иногда это разные неспецифические жалобы: боль в мышцах, боль в горле и тому подобное.

Такое состояние при болезни — это норма и эволюционная адаптация. Воспаление любой природы делает нас апатичным, слабыми, мы теряем аппетит и вкус к жизни, избегаем контактов, ничем не интересуемся. Это способствует выживанию: больные не разносят инфекцию и имеют меньше шансов быть съеденными хищниками, минимизируют расход калорий. К сожалению, иногда астения не проходит и после исчезновения возбудителя.

В чем причины?

Мнений много. Кто-то считает, что это нарушение метаболизма клеток и их многочисленные повреждения. Но большинство полагает, что проблема в воспалении. Повышенная провоспалительная активность иммунной системы сохраняется еще некоторое время после инфекции, что вызывает такое состояние. Другие авторы уточняют, что даже периферическое воспаление оказывает воздействие на работу головного мозга, запуская эволюционный механизм «энергосбережения». Мозговые нарушения включают снижение активности серотониновой и дофаминовых систем, как при депрессии.

Что делать?

Некоторые относятся к постинфекционной астении как к «блажи» и призывают «взять себя в руки». Но когда человек пытается усилием воли преодолеть астению и дать себе большие нагрузки, это может повлечь за собой ухудшение состояния. Иногда астения служит поводом «долечивать» и назначать множество ненужных препаратов. К сожалению, специфического лечения не существует.

Важно избегать истощения и поддерживать антистрессовый режим. Соблюдать четкий режим сна, питания, физической активности с регулярными перерывами, уделить внимание расслабляющим техникам. Возможно, полезной будет и противовоспалительная диета (фастинг, больше овощей и зелени). В экспериментах показана эффективность противовоспалительных препаратов, но для человека надежных исследований нет. Разные авторы предлагают «активирующую терапию», включающую антидепрессанты, адаптогены и добавки, например цитруллин, которые могут облегчить переносимость физической активности.

В целом, разумным будет придерживаться чистого отдыха после болезни и затем плавной активации: понемногу увеличивать умственную, физическую и эмоциональную активность, избегая истощения. Чуть больше пройти пешком, чуть больше прочесть страниц, помедитировать, поработать и посмеяться. Делайте то, что заряжает вас. Продуктивная активность заряжает вас энергией, а эта энергия подталкивает на следующие действия. Постинфекционная астения — это неприятное, но обратимое состояние. Не откладывайте восстановление на потом, первые два месяца после болезни — самые важные.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини