xcounter
Calendar Icon

Сфера услуг по уходу за пожилыми людьми нуждается в реформировании

26.01.2021 08:30 (Оновлено 26.01.2021 в 09:12)

После страшной трагедии в Харькове, где погибло 15 человек в незарегистрированном доме престарелых, Президент Владимир Зеленский инициировал реформу в сфере предоставления услуг по уходу за пожилыми людьми.

Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших. К сожалению, в нашей стране часто так случается: для того, чтобы системно решить проблему, обязательно должна произойти трагедия. Сегодня государственные и коммунальные гериатрические пансионаты не способны в полной мере удовлетворить спрос. Не всем нравится качество обслуживания, а кому-то попросту не хватает места.

Поэтому и появляются частные пансионаты для пожилых людей. И это нормальная практика за рубежом. Но различие в том, что в Украине они зачастую работают нелегально. Причин много: сложности с регистрацией, фискальная нагрузка, жесткий контроль со стороны государственных органов, низким уровень достатка их пациентов. То есть, этот бизнес предпочитает оставаться в тени.

Наши пенсионеры, если и обращаются за помощью в нелегальные заведения, то только из-за безысходности в большинстве случаев. Ведь им в большей степени нужно просто жилье, базовый уход и общение. И следует отметить, что частично эту проблему помогают решить религиозные организации. Я считаю, что нужно поддерживать и поощрять усилия церкви в поддержке пожилых граждан.

Ну а что касается сферы предоставления помощи пожилым людям, ухода за ними, то нужно создать максимально благоприятные условия для легализации существующих пансионатов и для создания новых. Путь тотального контроля и ужесточения ответственности вряд ли будет эффективным.

Государство способно оказать поддержку и безусловно заинтересовано в наведении порядка, а трагедия должна стать триггером для кардинальных изменений в этой сфере.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини