xcounter
Calendar Icon

МОТ: пандемия оставила без работы 225 млн человек

27.01.2021 08:20 (Оновлено 27.01.2021 в 09:11)

Согласно результатам исследования, проведенного Международной организацией труда (МОТ), мировая экономика в 2020 году потеряла 255 млн рабочих мест.

Мировой ВВП сократился 3,7 трлн долл или 4,4%, по сравнению с 2019 годом. Эти потери более чем в 4 раза больше потерь от масштабного глобального экономического кризиса 2008-2009 гг.

Основной удар пандемии пришелся по сфере услуг, пищевой индустрии и розничной торговле. На снижение объемов производства повлияли низкая потребительская и социальная активность.

В то же время небольшой рост отмечен в горнодобывающей отрасли и сфере коммунальных услуг. В большей степени это связано с определенными производственными особенностями в промышленности и ростом экономической активности во второй половине 2020 года.

Отмечается, что ни один из вызовов коронакризиса так и не был решен до конца. В 2021 год человечество вошло в состоянии второй волны пандемии. Вакцина хоть и появилась, но вакцинация продвигается медленными темпами. Остается много вопросов, связанных с эффективностью вакцин, их побочными действиями, а главное, - доступностью для бедных стран.

МОТ рассматривает три возможных прогноза на 2021 год. Пессимистический: вакцинации проваливается, и мировая экономика потеряет еще 130 млн рабочих мест. Базовый: вакцинация проходит, как было запланировано, рабочих мест станет на 90 млн больше. Оптимистический: вакцинация пройдет успешнее, чем ожидалось, тогда мировая экономика потеряет всего 30 млн рабочих мест.

Как видно, в быстрое восстановление мировой экономики в этом году никто не верит. Вопрос, на сколько большими будут потери от последствий карантинного кризиса. Важно, чтобы это поняла и украинская власть. Возможности помогать нам у наших международных партнеров будут ограничены.

В этих условиях очень важно сохранить стержневые отрасли украинской экономики, такие как ГМК. Если в 2021 году спрос на металлургическую продукцию продолжит расти, крупных потерь удастся избежать, даже с учетом возможности введения новых и продления существующих торговых ограничений.

Если конъюнктура на мировых рынках ухудшится, нашим промышленникам потребуется помощь государства. Сохранить промышленный потенциал Украины в условиях существующего кризиса – стратегическая задача национальной экономической политики.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини