xcounter
Calendar Icon

Реализация инвестпланов «Укразализныци» стимулирует развитие промышленности

29.01.2021 07:40 (Оновлено 29.01.2021 в 09:13)

В 2021 украинская промышленность может столкнуться с логистическими сложностями. Учитывая, что на начало года предприятия ГМК уже загружены более чем на 75% мощности, спрос на перевозки растет.

К сожалению, решения чиновников не всегда отвечают потребностям рыночной конъюнктуры. Яркий пример – одиозный проект приказа Мининфраструктуры с инициативой сократить срок службы грузовых вагонов до 33 лет. Для металлургов это могло бы обернуться потерей 1600 окатышевозов, то есть минус 34% всего парка.

К счастью не все действия государства в транспортной отрасли напоминают поведение слона в посудной лавке. Есть и положительные примеры. Один из них – амбициозные инвестиционные планы «Укразализныци» на 2021 год. Компания планирует инвестировать 7 млрд грн в строительство и ремонт грузовых вагонов. Всего в этом году должно быть построено 3 тыс новых грузовых вагонов общей стоимостью 3,63 млрд грн и отремонтировано 20,5 тыс вагонов на сумму 2,7 млрд грн.

Бизнес очень надеется, что строительство и ремонт вагонов будут синхронизированы с выведением из оборота устаревших вагонов. Иначе возникнет логистический дефицит, который обернется для предприятий дополнительными расходами и упущенной прибылью. Реализация инвестиционных планов «УЗ» создаст дополнительный спрос на украинскую промышленную продукцию. Это приведет к расширению внутреннего рынка и поможет промпредприятиям пережить сложный 2021 год.

Очень надеюсь, что свою весомую лепту в улучшение системы логистики грузов внесет парламент. Бизнес очень ждет скорейшего рассмотрения законопроекта №1196-1 о ж/д транспорте. Среди прочего, он позволит использовать на железной дороге частную тягу, тем самым частично решив для бизнеса проблему дефицита локомотивов. Также 160 локомотивов «УЗ» планирует отремонтировать в рамках своей инвестиционной программы. Если все пройдет, как запланировано, этот год для ж/д и промышленников можно будет считать успешным.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини