xcounter
Calendar Icon

Министерство культуры планирует повысить уровень медиаграмотности украинцев

11.02.2021 07:15 (Оновлено 11.02.2021 в 09:06)

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко анонсировал запуск национальной программы по развитию медиаграмотности населения.

С целью реализации запустят и Центр противодействия дезинформации. Ткаченко уверен, что подобная программа и работа центра помогут развивать у населения критическое мышление, научат распознавать «фейковые» новости.

Хочу напомнить, что год назад Министерство культуры, молодежи и спорта выносило на общественное обсуждение законопроект о дезинформации. Он был раскритикован и журналистами, и мониторинговой миссией по правам человека, и ОБСЕ, и до рассмотрения законопроекта в парламенте дело не дошло.

Бесспорно, борьба с дезинформацией, пропагандой, воспитание медиаграмотности населения – это важнейший вектор информационной политики государства, особенно в состоянии гибридной войны с РФ. Особенно в современной реальности, когда «fake news» стали проблемой мирового масштаба.

В то же время, это очень тонкая и скрупулезная работа, поскольку грань между цензурой и борьбой с неправдивой информации очень тонкая. Ведь у нас до сих пор на законодательном уровне не определено понятие «дезинформация». Поэтому парламент тоже должен включиться в работу и урегулировать проблемные вопросы.

Борьба с дезинформацией — это компетенция правоохранительных органов и Службы безопасности Украины. Противостояние фейкам не должно по итогу превратиться в инструмент тотального контроля и посягательства на свободу медиа.

Ну и конечно, уровень медиаграмотности населения важно поднимать. Люди должны уметь отличить правду от лжи, факты от манипуляций. А власть, если предпринимает какие-либо шаги в этом направлении, должна проводить эффективную коммуникацию, чтобы избежать кривотолков и аргументировать свою позицию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини