США и Европа осудили действия России на Донбассе
На днях состоялось заседание Совбеза ООН, на котором обсуждали войну на Донбассе. Совбез был созван по инициативе России.
По словам постпреда РФ в ООН Небензи, Украина должна ответить на два вопроса: «как именно Украина планирует мирным путем решить конфликт, и каким Украина видит будущий особенный статус Донбасса в составе Украины».
Россия всячески блокирует разрешение конфликта, но ухитряется обвинять в этом Украину на всех доступных площадках.
На заседании Совбеза ООН стороны сделали заявления. И нужно отдать должное США и Европе, которые однозначно назвали Россию агрессором и призвали покинуть территорию Украины. Мы снова увидели, что союзники у нас есть. Но даже ужесточение риторики со стороны США, Франции и Германии никаким образом не влияет на Россию, от которой зависит восстановление мира на востоке Украины.
Шесть лет на всевозможных площадках мы ищем пути мирного урегулирования - в ООН, в ПАРЕ, в Минске, в Н4. Эти переговоры помогают сдерживать конфликт. Но они нас совсем не приближают к окончанию войны и возвращению наших территорий. А в последнее время, кажется, что даже, наоборот, тормозят. Если на протяжении шести лет мы не достигли результатов, то наивно полагать, что ситуация измениться в обозримом будущем.
К сожалению, не в нашей власти остановить войну в один момент. Но мы можем действовать в другом направлении. Например, мы можем начать восстанавливать те территории на Донбассе, которые пострадали от военных действий, и находятся под контролем Украины. Пусть наши союзники нам помогают в этом, мы будем только рады приветствовать их помощь. Это будет мощный сигнал жителям неподконтрольных территорий, что мы руководствуемся благими намерениями в вопросах возвращения людей и территорий.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
