xcounter
Calendar Icon

Импортные пошлины стран Персидского залива не коснутся Украины

18.02.2021 07:10 (Оновлено 18.02.2021 в 09:07)

В результате расследования по импорту всех видов стали в страны Персидского залива Секретариат ССАГПЗ рекомендовал ввести заградительные импортные пошлины.

Расследование было начато в октябре 2019 года, и касалось поставок, осуществленных в период с 2014 по 2019 годы.

Бюро технического секретариата по противодействию нарушениям в международной торговле при ССАГПЗ посчитало, что отсутствие ограничений на импорт стали могло привести к падению цен на нее в регионе, и значительному снижению рыночной доли предприятий Персидского залива.

Каким будет окончательный размер пошлин, пока неизвестно. Страны Персидского залива - стратегически важное экспортное направление для Украины. Мы поставляем в регион тонколистовой и толстолистовой горячекатаный прокат, арматуру и бесшовные трубы.

Хорошая новость для наших производителей в том, что запланированные торговые ограничения не коснутся этих видов металлургической продукции. Будем надеяться, что протекционистские меры ССАГПЗ не выйдут за рамки импорта стали.

По итогам 2020 года украинские меткомбинаты поставили в регион более 1 млн т металлопродукции. Из них до 750 тыс т - полуфабрикаты, до 250 тыс т – г/к прокат, до 60 тыс т – бесшовные трубы. По прогнозам, общая сумма нашего экспорта г/к проката и труб в страны Персидского залива в 2021 году может достигнуть $170-200 млн.

Мировые производители металлопродукции с надеждой ожидают потепления торговых отношений между США и ЕС. Американо-европейская «холодная» торговая война вызвала волну протекционистских мер по всему миру. Если стороны договорятся, условия мировой торговли могут стать более либеральными. Это очень важно для Украины, экономика которой ориентирована на экспорт.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини