Крым – это надгробный камень на могиле правосудия

25.02.2021 в 13:55 | Виталий Портников, джерело: «Крым. Реалии»

​Крымская правозащитница Лиля Гемеджи назвала на пресс-конференции «7 лет беззакония. Что происходит с политзаключенными Крыма и Донбасса» страшную цифру 115. 115 политических заключенных Крыма.

По большому счету это 115 человек, которые находятся в заключении только за то, что с уважением относятся к нормам международного права и считают оккупированный Россией Крым тем, чем он является на самом деле, – территорией Украины. А уж все остальное – подверстанные под эту убежденность обвинения, которые зачастую не имеют ничего общего с реальностью. И тем не менее по этим обвинениям выносятся приговоры, оказываются в заключении люди, остаются без родителей дети…

И в России, и на Западе сегодня проявляют пристальное внимание к беззаконию, связанному с именем оппозиционного политика Алексея Навального. Европейский союз уже ввел новые санкции против представителей российского руководства, ответственных за преследование оппозиционера, и это отнюдь не конец попыток повлиять на Кремль. Но российское беззаконие, уверен, началось, конечно же, отнюдь не с Навального. Оно началось с оккупации Крыма.

Мне могут сказать, что и до этого российские суды не отличались особой объективностью – достаточно вспомнить дело ЮКОСа, с которым связан знаменитый термин «басманного правосудия». Однако с оккупацией Крыма начала формироваться совершенно новая система правосудия, которая игнорирует собственные правовые нормы – и нормы международного права.

Судите сами. Именно после оккупации Крыма стали возможны процессы, на которых выносили приговоры за действия, совершенные в период, когда Крым находился в составе Украины даже по действующему российскому законодательству. Стала привычной практика тайных процессов, давления на адвокатов, систематического использования силового воздействия – и это не в условиях военных действий, как, например, в Чечне, а в самое что ни на есть «мирное» время. Конечно, такую модель «судопроизводства» проще всего было использовать именно на оккупированной, а потом аннексированной территории – но постепенно она стала охватывать и собственно Россию.

Ну и самое главное – именно после оккупации и аннексии Крыма российское руководство, похоже, поняло, что не сможет одновременно нарушать международное право и исполнять решения международных судов. Так, вероятно, появилась идея примата российского права над международным, которую протащили через референдум о конституционных изменениях, а сейчас применили на практике, когда ЕСПЧ потребовал от России немедленного освобождения Алексея Навального. И при этом игнорируется конституционная норма, согласно которой решение о том, исполнять или нет указание ЕСПЧ, должен принять именно Конституционный суд. Но разве тот же Конституционный суд сам не стал на путь игнорирования Основного закона, когда в 2014 году одобрил «присоединение» к России региона соседнего государства – хотя никакой правовой возможности для этого не имел? Это и есть, уверен, постепенная, но неуклонная деградация права.

Так что Крым – действительно не бутерброд. Похоже, Крым – это надгробный камень на могиле того, что еще оставалось от российского правосудия до аннексии полуострова.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Атаки дронів на Москву та міжнародні переговори: Україна диктує умови
Впливова прихильниця Трампа визнала, що роками була під впливом російської пропаганди
Відплата за Лавру: Масована атака дронів на Москву посилила тиск на Кремль та прискорила євроінтеграцію України
Все видео

Лента новостей

Одеський терцентр соцобслуговування обрав підрядника, пов'язаного з розслідуванням на мільярд гривень
🕑 15 хвилин тому
День батька: Сила українських чоловіків у захисті майбутнього своїх дітей
🕑 52 хвилини тому
Західну Європу накрила сильна спека: Франція та Іспанія попереджені про +40°C
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Топпосадовці Одеси задекларували мільйони готівкою, Rolex та біткоїни
🕑 1 годину 16 хвилин тому
День батька: Україна вшановує захисників, які передають любов до землі та обов'язок захищати
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Військово-Морські Сили України закликають українців за кордоном повертатися та приєднуватися до лав флоту
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Кожен 13-й нардеп має підозру у корупції: розслідування щодо чинних депутатів тривають
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Олександр Філатов став лідером за доходами серед топпосадовців Одеси у 2025 році
🕑 1 годину 28 хвилин тому
ССО України уразили Тюменський НПЗ за 2500 км від кордону
🕑 1 годину 31 хвилину тому
ССО України уразили ключовий нафтовий термінал у Керчі
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Українські оператори знищили російську РСЗВ БМ-21 «Град» та дві автівки
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Ексдепутат Сейму Польщі Пйотр Фоглер повернув держнагороду президенту
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Дефіцит пального в окупованому Криму посилює гнітючі настрої – ГУР МО
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Національна філармонія України завершує 162-й сезон: тиждень знакових подій
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Масована атака по Криму та Херсонщині: уражено інфраструктуру, ППО, є загиблі
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Все новости