xcounter
Calendar Icon

НКРЭКУ может установить годовую цену на газ

05.03.2021 07:15 (Оновлено 05.03.2021 в 08:51)

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) опубликовала проект постановления об установлении годовой цены на газ для бытовых потребителей.

Если постановление примут, то новые правила вступят в силу с 1 мая 2021 года, и годовая цена будет действительна до 30 апреля следующего года.

Это еще один из восьми шагов правительства, направленных на снижение тарифов на коммунальные услуги для населения. До этого была установлена максимальная цена на газ, снижен тариф на распределение газа, зафиксирован тариф на тепло и горячую воду, а домохозяйства с электрическим отоплением получили компенсацию за подорожание электроэнергии.

Правительство последовательно выполняет свои обещания по снижению тарифов. Важно, что проекты решений готовятся сейчас и хочется верить, что следующий отопительный сезон не застанет врасплох ни людей, ни Кабмин. Следующей зимой мы снова окажемся в ситуации, когда цены на электроэнергию могут резко вырасти, поэтому новые правила формирования и поддержки цены на газ нужно разработать заранее. И информировать участников рынка о правилах игры, включая население, нужно заранее.

Наши граждане очень хорошо разбираются в тарифах и отслеживают ситуацию на рынке. Важно понимать, что рынок газа для бытовых потребителей должен заработать, и государству не следует вмешиваться в его деятельность. Поэтому ручное регулирование рынка необходимо исключить.

Государству следует сосредоточиться на помощи незащищенным группам населения. Механизм субсидий необходимо расширить, а сами субсидии сделать более доступными. Только тогда малоимущие граждане смогут стабильно оплачивать коммунальные услуги.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини