xcounter
Calendar Icon

Что предлагает правительство по пенсионной реформе?

12.03.2021 07:06 (Оновлено 12.03.2021 в 07:07)

Правительство планирует пенсионную реформу, которая увеличит пенсии в 1,5-3 раза, но не увеличит дефицит Пенсионного фонда.

В результате реформы, средняя пенсия вырастет до 7 тыс грн., а пенсионные деньги можно будет передавать по наследству.

Любые заявления власти о пенсионной реформе всегда оказываются в центре внимания общественности, ведь изменения касаются не только 11 млн пенсионеров, но и бизнеса.

В парламенте зарегистрированы законопроекты №2683 и №4408, предусматривающие внедрение обязательного накопительного пенсионного обеспечения второго уровня в качестве дополнительного элемента пенсионной системы. Принятие этих законопроектов не решат ситуацию с пенсиями. Граждане в результате получат обесцененные пенсионные накопления. И это еще в лучшем случае. Как можно предлагать вводить накопительную систему в условиях, когда судебная система не реформирована, правоохранительные органы работают малоэффективно и риски разворовывания денежных средств частными финансовыми посредниками не исключаются. Люди сначала будут копить своих кровно заработанные деньги на счетах негосударственных пенсионных фондов, а в будущем вполне могут остаться без накоплений.

Эти законопроекты выгодны в первую очередь негосударственным финансовым фондам. Главным вопросом остается вопрос - смогут ли они решить пенсионный кризис и не уничтожить при этом бизнес? Если не будет стабильного экономического роста, улучшения делового климата, реформы судебной системы, политической стабильности, в конце концов, то решить проблему с пенсиями мы вряд ли сможем, а вот добить бизнес дополнительными налогами вполне.

Законопроекты №2683 и №4408 принимать в том виде, в котором они есть, нельзя. Пенсионный кризис решать необходимо, изучив лучший опыт других стран. И обязательно умножить его на наши реалии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини