xcounter
Calendar Icon

Деградация экономики заставляет украинцев еще туже затягивать пояса

17.03.2021 10:47 (Оновлено 17.03.2021 в 10:47)

​В прошлом 2020 году мы вроде бы крепко легли на дно, мол, вот-вот отскочим. Ан нет! Сейчас снова в реальном секторе экономики скорость обращения денег снижается и начинается очередной виток инфляции, и мы опять глубоко заляжем на дно.

В самом деле, реальные заработки резко сократились, а потребление или ритейл (розничная торговля) просто в огромном минусе.

Вот и 15 марта сеть супермаркетов «АТБ» объявила о повышении цен потому, что большинство поставщиков также заявили об увеличении стоимости товаров на 5% - 25% из-за подорожания сырья и топлива. И это еще не вечер. В компании «АТБ-Маркет» отмечают, что повышение цен зависит не только от цен на топливо, но и от существенного роста стоимости сырьевых товаров (сахара, муки, подсолнечного масла и т.п.).

В свою очередь Министерство инфраструктуры подготовило проект приказа об утверждении изменений в тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. Словом, железнодорожные билеты подорожают с 1 апреля и до конца текущего 2021 года тарифы вырастут на 22%.

Теперь представьте огромную массу людей, которые проживают чуть выше минимального прожиточного минимума. Они же из бедных пойдут туда - в растущую прослойку нищих. Причем, минимум 40 тыс украинцев, которые работали в Польше на основании трудовых или гражданско-правовых соглашений, из-за коронакризиса уже потеряли работу.

Не позавидуешь в эти дни и нашим предпринимателям. Потребительский спрос обваливается, падает очень сильно. Еще оставшаяся у предприятий прибыль продолжает быстро таять без каких-либо признаков улучшения состояния дел в экономике Украины. А наши власти так до сих пор и не осознали, что стоимость открытия бизнеса значительно превышает стоимость поддержания этого бизнеса.

Но вот когда предприятия малого и среднего бизнеса начнут массово банкротиться и закрываться, а работники со специалистами будут попадать на улицу и у них не будет другого выхода, кроме как заниматься на «черном» рынке труда чем угодно и чем попало; либо идти на биржу труда и получать там хоть какие-то гроши - вот тогда, думаю, «наверху» схаменуться.

И эти страхи уже самого ближайшего будущего. Правда, еще непонятно, кто сможет остановить такое нездоровое функционирование украинской экономики, у кого компетенции и политической воли хватит? При этом не на кредиты МВФ надо надеяться, а ориентироваться исключительно на себя, на свое предпринимательское и экспертное сообщество.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини