Эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшается
В Украине наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки. В красной зоне уже четыре области, Киев и Львов - на подходе.
Всплеск заболеваемости связывают с сезонностью, несоблюдением карантинных ограничений, появлением «британского штамма» в Украине, поздним стартом вакцинации и ее неудовлетворительными темпами.
Оснований для введения жесткого локдауна пока нет, но Степанов призвал местную власть не ждать распоряжений сверху и вводить карантинные ограничения на местах самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации.
По состоянию на 17 марта зафиксировано 11 833 новых случаев коронавирусной болезни. Количество мест в больницах, подключенных к кислороду, уменьшается по всей стране. Во Львове разворачивают дополнительный госпиталь. Минобразования рекомендует перевести детей на дистанционное обучение.
С 24 февраля вакцинировано всего 71 922 человека первой дозой. Количество сторонников вакцинации не увеличилось, а наоборот уменьшилось. По последним данным, не планируют прививаться 51,5% опрошенных, потому что не верят в качество и безопасность вакцины.
Напомню, что сейчас в Украине есть только одна вакцина - индийский аналог AstraZeneka. Правительство не преуспело в коммуникации с людьми: действия власти и дальше не вызывают доверия граждан, желание вакцинироваться у людей не появилось.
Единственный способ остановить рост заболеваемости — это вакцинация. Когда правительство нам сообщит дату поставки и количество доз других обещанных вакцин? Когда правительство представит, а главное начнет реализовывать, эффективную стратегию популяризации вакцинации?
Хочу обратиться и к людям - пожалуйста, соблюдайте карантинные меры, носите маски, не ходите без надобности в общественные места. Вспомните март-апрель прошлого года. Мы же не хотим введения локдауна, который добьет бизнес и экономику. Давайте быть бдительными ради нас самих и наших близких.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ


