xcounter
Calendar Icon

В парламенте будет рассмотрен вопрос денонсации Харьковских соглашений

19.03.2021 07:35 (Оновлено 19.03.2021 в 09:17)

В Верховной Раде депутаты «Слуги народа» зарегистрировали законопроект о денонсации Харьковских соглашений (№0095).

СБУ провела обыски в СНБО, комитетах парламента, Кабмине и МИД по делу подготовки и ратификации Харьковских соглашений.

Я хочу отметить, что межгосударственное соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях базирования российского флота на территории Украины было заключено в 1997 году. Эта договоренность закрепила пребывание российского военного контингента в Крыму до 2017 года.

Харьковские соглашения привязали к Соглашению 1997 года цену на газ, точнее скидку, и продолжили срок размещения российского флота в Крыму на 25 лет после 2017 года. Но все-таки первопричиной официального закрепления российского военного присутствия в Крыму было Соглашение 1997 года.

Возможно, Харьковские соглашения позволили России законно нарастить военное присутствие и увеличить контингент в Крыму по договоренности с действующей на тот момент властью в Украине. Но в открытом доступе такой информации нет, она засекречена.

В 2014 году после незаконной аннексии Крыма Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о Черноморском флоте, включая Харьковские соглашения. Сейчас и нам предлагают это сделать на фоне решения СНБО по ревизии подготовки и ратификации соглашения 2010 года. Фактически соглашения с Россией после военной агрессии в 2014 году не действуют. Их денонсация в парламенте - юридическая формальность.

Но тут есть очень важный момент. Перед тем как реализовать эту формальность, необходимо проанализировать риски и последствия денонсации Харьковских соглашений с точки зрения текущих и будущих международных судебных исков и процессов по вопросу деоккупации Крыма. Чтобы не навредить себе же.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини