Новый этап: теперь вещи будут называть своими именами
После признания американским президентом Джозефом Байденом того, что президент Российской Федерации Владимир Путин является убийцей, в отношениях между США и Россией и – шире – между Россией и цивилизованным миром начинается новый этап.
Этап, когда вещи будут называть своими именами, а конфронтация по принципиальным вопросам выглядит неизбежной. И в Москве, между прочим, признали это, немедленно вызвав собственного посла из Вашингтона, пишет Виталий Портников для espreso.tv.
Для Украины это означает прежде всего то, что стремление нашей страны к восстановлению территориальной целостности и противостоянию российской агрессии получит новый импульс, новый уровень поддержки и в Соединенных Штатах, и в других западных странах. Вопрос в том, насколько наше государство будет соответствовать этому новому уровню. Насколько президент Украины соответствует тому вызову, перед которым оказалась наша страна на фоне этой новой американско-российской конфронтации. Насколько есть понимание того, что теперь с Путиным не удастся договориться вообще ни о чем, более того – российский президент вполне способен стремиться к эскалации, чтобы продемонстрировать американцам свои возможности. Что придется бороться с олигархами на самом деле, а не в видеообращениях. Что придется разбираться с теми, кто участвовал во вмешательстве в американские выборы. Что придется очищать украинскую власть от тех, кто работает на Москву и от тех, кто ей сочувствует. Что придется согласиться с необходимостью объединения патриотических сил – даже если такое объединение противно самой логике воинствующего популизма.
Это и есть главные задачи украинской власти на ближайший период – разумеется, помимо борьбы с пандемией, крахом экономики и прочими нашими проблемами. Но без решения этих задач, без поддержки цивилизованного мира Украинскому государству просто не выжить.


Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Атаки дронів на Москву та міжнародні переговори: Україна диктує умови
Впливова прихильниця Трампа визнала, що роками була під впливом російської пропаганди
Відплата за Лавру: Масована атака дронів на Москву посилила тиск на Кремль та прискорила євроінтеграцію України













