xcounter
Calendar Icon

В Раде хотят создать новую коррупционную «кормушку» в экологии

22.03.2021 07:20 (Оновлено 22.03.2021 в 08:55)

Комитет ВРУ по экологии завершил рассмотрение законопроекта № 3091 «О государственном экологическом контроле».

К большому сожалению, документ был рекомендован для голосования. Не знаю, чем руководствовались члены профильного Комитета, но данный законопроект должен быть отозван и отправлен на доработку. Потому что он не про экоконтроль, он про давление на бизнес, экологическое рейдерство и вымогание взяток за право нормально работать.

Согласно законопроекту, Государственная экологическая инспекция превращается в карающий контролирующий орган с широкими полномочиями. По сути это будет силовое ведомство в экологической сфере. Инспекторы получают право штрафовать и накладывать санкции без решения суда. Размеры штрафов увеличиваются от 30 тыс до 1,8 млн грн. За повторное нарушение - 3,6 млн грн. Значительно упрощается порядок привлечения к ответственности руководителей предприятий. Таким образом контролировать работу ГЭИ будет практически невозможно, как, впрочем, и защитить бизнес от необоснованных санкций.

Фантазия авторов документа по истине не знает границ! Они наделили ГЭИ правами контролировать недропользование, осуществлять рыночный надзор, регулировать морские порты, задерживать и даже изымать суда. Причем делать все это инспекторы могут, основываясь лишь на своей субъективной оценке.

Хочется спросить апологетов з/п 3091: что вы, господа, собираетесь контролировать – экологию или промышленность?! Судя по содержанию вашего документа, больше второе, чем первое. В пояснительной записке говорится о том, что данный з/п содействует улучшению инвестиционного климата. С каких пор создание коррупционных тем и давление на бизнес стали факторами, повышающими инвестпривлекательность Украины?

Законопроект необходимо срочно отозвать, пока вред экономике из теоретического не стал непоправимым.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини