xcounter
Calendar Icon

Иран пытается избежать ответственности за сбитый украинский самолет

22.03.2021 07:00 (Оновлено 22.03.2021 в 08:56)

Иранский орган гражданской авиации опубликовал финальный отчет о причинах авиакатастрофы украинского самолета рейса PS752 компании МАУ в январе 2020 года.

Украина и Канада его раскритиковали, поскольку считают, что Иран пытается избежать ответственности за гибель 176 людей.

Причиной катастрофы по мнению Ирана стала ошибка оператора противовоздушной обороны, который принял самолет за вражескую цель и выпустил две ракеты. Непосредственной причиной Иран называет взрыв ракеты.

Глава МИД Кулеба назвал отчет «циничной попыткой скрыть истинные причины катастрофы», а расследование назвал предвзятым, доказательства - выборочными, а выводы - обманчивыми. По мнению министра, Иран провел техническое расследование с нарушениями международных стандартов Чикагской конвенции и IKAO.

Канада, чьи граждане были также на борту сбитого лайнера, отметила, что в отчете нет ответа на вопрос почему Иран в тех обстоятельствах не закрыл свое воздушное пространство, чтобы избежать трагедии. Канада обещает обнародовать свой отчет о результатах расследования.

Солидарная позиция мировой общественности очень важна и может заставить Иран признать свою вину в полной мере, а не отделаться минимальными потерями, переложив вину на нескольких должностных лиц. Установление истинной причины авиакатастрофы повлияет на определение степени наказания.

Конечно, ничто уже не вернет погибших в семьи, и горе родных вряд ли можно описать словами. Но они вправе рассчитывать на объективное расследование и наказание виновных в трагедии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини