"Принуждения Украины к капитуляции": задействованы новые рычаги

22.03.2021 в 16:26 | Кирило Сазонов, джерело: «Обозреватель»

РФ активно перебрасывает в Крым не просто лояльное, а коренное население других регионов России.

Характерная новость в формате – звено в цепочке. В субботу, 20 марта, вступил в силу "указ" президента России Владимира Путина о запрете "иностранным гражданам" владеть землей в незаконно оккупированном РФ Крыму. Для каких "инстранцев" подготовлен очередной рычаг давления очевидно - маловероятно, что в Крыму массово владеют участками граждане Великобритании или Узбекистана. Это исключительно против граждан Украины. Ключевой вопрос – зачем?

Привычное нам по присутствию "русского мира" мародерство и желание никуда не делось, это логично. Но тут вопрос политический. И не только по Крыму. Подобные решение с непризнанием украинских документов постепенно внедряют на временно оккупированной российскими военными районах Донецкой и Луганской областей. Под сомнения поставят права собственности на движимое и недвижимое имущество, которое не переоформят по "местным законам". В настоящий момент подобные процедуры вступления в права владения уже работает только с местными бланками и реестрами. Совпадение? Ни в коем случае. Единая стратегия, несмотря на совершенно разные стратегические подходы Кремля к перспективам ОРДЛО и Крыма.

Наш МЗС к этому "указу" отнесся с вполне логичным пренебрежением. Мол, все решения российских властей по Крыму юридически ничтожны, потому что оккупация незаконна. И это совершенно логичная реакция. Было бы ошибкой начинать защищать права украинских собственников в Крыму на официальном уровне, вступая в прямые дипломатические переговоры с представителями РФ в Крыму. Любые прямые переговоры с так называемыми властями российского Крыма, как и с никем не признанными "представителями ОРДЛО" только способствуют их легитимизации. И в Кремле это прекрасно понимают. Потому и пытаются взять Украину в шахматную "вилку".

Первое. Дело не только в том, что РФ активно перебрасывает в Крым не просто лояльное, а коренное население других регионов России. Тем самым, на перспективу обеспечивает себе полностью лояльное население жителей полуострова. Это не новое решение – подобную операцию проводили после депортации крымских татар еще при СССР. И с тех пор активно заселяли полуостров советскими военными пенсионерами. На десятилетия вперед создав в Крыму мощную пророссийскую громаду. На которую вполне можно было опереться при необходимости. Что мы и видели в 2014 году.

Второе и главное. Любое давление на владельцев украинских паспортов и пытающихся сохранить свои правила жизни в привязке к украинским законам делает жизнь наших граждан сложнее. И Кремль создает максимум неудобств для таких непослушных. Ограничение имущественных прав – один из самых простых первых шагов. Закручивать гайки настолько, чтобы украинский МИД вынужден был вмешаться. Не с абстрактной нотой, а обратился напрямую.

Уверен, таким переговорам Москва сразу включит режим наибольшего благоприятствования. Заставить официальный Киев вести переговоры с "официальным российским Крымом" - бинго! А потом проще будет дожимать Украину до прямых переговоров с ОРДЛО. Потому что пока вместо реализации "Минских соглашений" на российских условиях Зеленский оставляет Медведчука без рупоров пропаганды. Значит, рычагов "принуждения Украины к капитуляции" будет задействовано все больше. И в первую очередь эти новости будут приходить как раз не из Крыма, а из Донецка и Луганска. Этот вопрос для Кремля в приоритете.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 58 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 1 годину 12 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 1 годину 43 хвилини тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 1 годину 49 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 2 години 2 хвилини тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 3 години 17 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 3 години 21 хвилину тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 3 години 48 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 3 години 57 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 4 години 12 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 4 години 23 хвилини тому
Все новости