НБУ должен оставаться независимым
В газете Kyiv Post опубликована статья с неподтвержденной информацией о том, что против первого заместителя НБУ Екатерины Рожковой возбуждено уголовное дело.
Ее обвиняют в государственной измене и растрате денежных средств. Конфликт разворачивается вокруг сотрудничества Нацбанка с иностранными компаниями по расследованию ущерба Приватбанку и помощи в его национализации.
Рожкова - представитель старой команды Якова Смолия. Об обвинениях в свой адрес она ничего не знает. Вполне возможно, что новая команда использует все методы, чтобы выдавить из руководства НБУ Екатерину Рожкову и Дмитрия Сологуба, которые работали с предыдущим главой. Публичность конфликта говорит о том, что между руководством Нацбанка есть определенные разногласия.
Статья в газете Kyiv Post, основная аудитория которой зарубежная, точно привлечет внимание международных партнеров к ситуации. Вопрос независимости Нацбанка находится в центре внимания МВФ и ЕС. Усугубление конфликта может поставить под вопрос предоставления нам международной помощи.
Национальный банк - важнейший институт обеспечения стабильности кредитно-денежной системы Украины. Основные принципы его работы - независимость, коллегиальность и профессионализм. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы внутренние разногласия в руководстве Нацбанка повлияли на отношения с партнерами и кредиторами.
Поэтому все личные интересы и внутренние конфликты должны быть разрешены ради сохранения репутации только Национального банка, но и Украины.


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі





