НБУ должен оставаться независимым
В газете Kyiv Post опубликована статья с неподтвержденной информацией о том, что против первого заместителя НБУ Екатерины Рожковой возбуждено уголовное дело.
Ее обвиняют в государственной измене и растрате денежных средств. Конфликт разворачивается вокруг сотрудничества Нацбанка с иностранными компаниями по расследованию ущерба Приватбанку и помощи в его национализации.
Рожкова - представитель старой команды Якова Смолия. Об обвинениях в свой адрес она ничего не знает. Вполне возможно, что новая команда использует все методы, чтобы выдавить из руководства НБУ Екатерину Рожкову и Дмитрия Сологуба, которые работали с предыдущим главой. Публичность конфликта говорит о том, что между руководством Нацбанка есть определенные разногласия.
Статья в газете Kyiv Post, основная аудитория которой зарубежная, точно привлечет внимание международных партнеров к ситуации. Вопрос независимости Нацбанка находится в центре внимания МВФ и ЕС. Усугубление конфликта может поставить под вопрос предоставления нам международной помощи.
Национальный банк - важнейший институт обеспечения стабильности кредитно-денежной системы Украины. Основные принципы его работы - независимость, коллегиальность и профессионализм. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы внутренние разногласия в руководстве Нацбанка повлияли на отношения с партнерами и кредиторами.
Поэтому все личные интересы и внутренние конфликты должны быть разрешены ради сохранения репутации только Национального банка, но и Украины.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




