xcounter
Calendar Icon

В Украине может появиться паспорт вакцинации

31.03.2021 07:35 (Оновлено 31.03.2021 в 08:54)

Президент Зеленский заявил о необходимости разработки системы паспортов вакцинации по примеру западных стран.

О «сертификатах вакцинации» или «сертификатах здоровья» заговорили давно. Рано или поздно странам придется вводить систему covid-безопасности. Европейский Союз уже публично представил свою концепцию паспортизации граждан цифровыми зелеными covid-сертификатами и разработал их образцы.

15 июня граждане ЕС, получившие две дозы вакцины, уже смогут получить документ, в который будет внесена не только информация о вакцине, но и о наличии антител, и пройденных тестах. Сертификат поможет снять ограничения и возобновить передвижение людей между странами.

МОЗ Украины изучает этот вопрос с начала текущего года, но пока что ни конкретных планов, ни предложений, ни проектов документов никто не видел. И вроде как есть для нас хорошая новость в том, что ЕС рассматривает возможность признания подобных паспортов других стран. Но сможет ли Украина синхронизировать свою систему с украинской - неизвестно.

Пока что перспективы наших граждан открыть для себя границы ЕС выглядят туманными. Всего 198 тыс украинцев получили первую дозу. Если ситуация с вакцинацией не улучшиться, мы рискуем остаться в изоляции надолго. Поэтому первоочередной задачей власти остается наращивание темпа вакцинации, что поможет остановить пандемию и получить коллективный иммунитет.

К тому же, ЕС одобрил только вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneka та J&J. Паспорта или сертификаты с вакцинами других производителей признаны не будут. Украина купила китайскую вакцину Coronovac, которая в ЕС пока не зарегистрирована, а поставки вакцины Covishield (AstraZeneka) в нашу страну пока приостановлены.

Надеемся, что наше правительство все-таки откорректирует свою политику в этом направлении, нарастит темпы иммунизации и привезет в Украину вакцины не только китайских производителей.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини