xcounter
Calendar Icon

МВФ заговорил о реформе энергетики

05.04.2021 07:24 (Оновлено 05.04.2021 в 09:12)

В 2021 году Украина ожидает от МВФ финансирования 2,9 млрд долл. В феврале миссия Фонда закончила работу с нулевым для нас результатом. Причина приостановки кредитования очевидны, МВФ их не скрывает.

Введение фиксированной цены на газ, фактическая заморозка газового рынка, попытки власти давить на правление Нацбанка, стоящая на месте судебная реформа и отсутствие весомых результатов в борьбе с коррупцией – основные претензии Фонда к Украине.

И на закуску – печально известное решение КСУ, которое фактически обнулило всю антикоррупционную структуру страны. Причем до сих пор полноценная работа антикоррупционных органов не восстановлена. Причины недовольства Украиной со стороны руководства МВФ понятны. Украинская власть на самом высоком уровне подписала Меморандум, который, как оказалось, не собиралась выполнять. Кто посте такого будет кредитовать страну, нарушающую обязательства?

Недавно представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман уточнил, в каком направлении МВФ хочет видеть реформы, чтобы вернуться к полноценным переговорам о дальнейшем финансировании. По его словам, украинскому правительству для получения следующего транша нужно реформировать энергетический рынок, «в котором нет финансового баланса».

Под этой дипломатической формулировкой скрывается понимание МВФ того факта, что по причине нерадивого государственного управления и регулирования на всех уровнях, одна их важнейших отраслей экономики за полтора года погрузилась в долговой кризис. По мнению Фонда, чтобы сбалансировать электроэнергетику нужны дополнительные финансовые ресурсы.

Однако просто взять деньги в кредит и заткнуть ими дыру не получится. МВФ хочет увидеть реформу энергетического рынка, в результате которой во всех его подотраслях будут сформированы цивилизационные рынки с прозрачным регулированием и рыночным ценообразованием. Государство должно только создавать и контролировать правила игры в энергетике и перестать использовать ручное регулирование для достижения политических целей.

Очень важное замечание: МВФ видят целесообразность только в тех решениях, которые поспособствуют энергетической безопасности Украины. То есть кое-кому во власти следует попрощаться с лоббированием покупки электроэнергии у РФ и Беларуси. Украина традиционно была нетто-экспортером э/э, продавая ее на сумму более 1 млрд долл в год.

У нас часто критикуют МВФ за якобы вмешательство в дела Украины. Бывает, что критикуют по делу. Но здесь я должен согласиться с мнением Фонда. В украинской энергетике необходимо навести порядок. Чтобы все и все работали по закону. Одновременно нужно найти оптимальное решение с долгами государства перед компаниями ВИЭ, долгами «Энергоатома» и «Укрэнерго». После этого энергетика станет одним из локомотивов роста украинской экономики.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини