Непоправимый провал украинской политики и дипломатии

05.04.2021 в 13:31 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​На протяжении всей прошедшей недели украинская власть привлекала внимание своих союзников к концентрации российских войск на украинских границах, просила о поддержке и давлении на агрессора.

Эти заявления были встречены с пониманием. Президент Соединенных Штатов звонил президенту Украины после беспрецедентной серии разговоров между высокопоставленными украинскими и американскими чиновниками. Уже сегодня стало известно о том, что министр иностранных дел Украины приглашен к общению с министрами иностранных дел стран Евросоюза. Появилась информация о возможных трехсторонних переговорах лидеров Франции, Германии и Украины.

Все это свидетельствует о том, что нашу озабоченность восприняли всерьез. О том, что и на Западе считают, что новое военное вторжение России в Украину – а значит, новая потеря территорий, новые человеческие жертвы, новые тысячи беженцев – отнюдь не исключены.

И в этой ситуации украинский президент отправляется в Катар. Дело даже не в том, куда именно. Дело в том, что покидает страну.

Обычно в ситуации опасности, которая грозит их государствам и чревата войной и жертвами, главы государств прерывают официальные визиты или отпуска и возвращаются домой. Прерывают, а не начинают!

О чем свидетельствует такое поведение Зеленского с точки зрения западной дипломатии и общественного мнения? О том, что никакой настоящей угрозы нет. Что все это была украинская выдумка, а российские чиновники, утверждавшие, что маневры их вооруженных сил никому не угрожают, говорили правду. И это то, что уже сегодня будут говорить российские дипломаты своим собеседникам во всех странах мира: если украинцы действительно считали бы, что на них нападут, разве президент Украины, как ни в чем ни бывало, отправился бы с визитом? Конечно, нет! Киев вас обманывает, потому что не хочет исполнять Минские соглашения. Потому что у Зеленского и его покровителей-олигархов свои личные счеты с Медведчуком. Потому что Зеленскому очень нужно было, чтобы ему позвонил Байден – вот они и использовали эту мнимую угрозу и добились своего. Они просто вас, американцев, развели как лохов ради самолюбования своего президента. Каково!

И что на это ответят западные собеседники российских дипломатов? Российские войска у границ Украины? У границ. Президент Украины в Катаре? В Катаре. Угроза есть? Есть сомнения.

Это и есть ошеломляющий и непоправимый провал украинской политики и дипломатии после очевидных успехов последних недель. Обыватель, сторонник Зеленского – как и сам Зеленский – даже не поймет, какой это провал. Потому что ни сам Зеленский, ни его помощники, ни его сторонники вообще ничего не понимают в реальной жизни. Оппонент Зеленского решит, что президент отправился в Катар не зря – а на тайные переговоры с россиянами.

А на самом деле все намного проще. Зеленский отправился в Катар просто потому, что отправился в Катар. Просто потому, что ему так захотелось. Просто потому, что ни сам Зеленский, ни его помощники, ни его сторонники не чувствуют никакой ответственности за нашу страну. Катар – так Катар, почему бы и нет?

И это вовсе не означает, что российская угроза исчезла. Это означает, что теперь нам просто не будет особо доверять, когда мы будем о ней говорить. И россияне могут чувствовать себя намного более спокойно – и у наших границ, и на нашей земле.

Нельзя громко кричать "волки" и демонстрировать, что сам ты этих волков не замечаешь.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 10 годин 36 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 11 годин 36 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 12 годин 36 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 13 годин 28 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 13 годин 36 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 17 годин 36 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 19 годин 36 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 21 годину 6 хвилин тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 21 годину 37 хвилин тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Стрілянина у Конча-Заспі між бійцями ГУР та військовими сталась через землю: усі подробиці
🕑 вчора
Тарас Тополя порушив мовчання після заяви про розлучення і відреагував на чутки
🕑 вчора
Все новости