Экзамен на выживание для украинцев

07.04.2021 в 15:42 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Возможность участия Соединенных Штатов в "нормандском формате" - еще одна политическая иллюзия, которой так любят успокаивать себя и аудиторию украинские политики и эксперты.

Одним из последних о такой возможности сказал вице-премьер Алексей Резников, но и без его слов таких заявлений предостаточно. А вот и российская реакция: заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что "с теми подходами, которые демонстрирует и применяет Вашингтон, ему нечего делать в «нормандском формате".

И это и есть ответ на вопрос «а можно ли расширить "нормандский формат?". Для расширения переговорного формата необходимо согласие всех участников переговоров. Можно еще теоретически представить себе, что Украине вместе с США удалось бы уговорить Германию и Францию. Но зачем это Кремлю? Никакого рационального ответа на этот вопрос не существует. Как и не существует рационального ответа на вопрос – а зачем это Вашингтону?

Минские соглашения согласовывались именно в "нормандском формате", без американского участия. Руководители стран "нормандского формата" на своих встречах обсуждают именно выполнение этих договоренностей. Зачем американцам – даже если появилась бы теоретическая возможность их участия в "нормандском формате" - отвечать за договоренности, к согласованию которых они не имели никакого отношения? Но, повторюсь, и теоретической возможности нет.

Максимум, что может произойти с точки зрения участия США в урегулировании на Донбассе – это возобновление переговорного формата на уровне представителей глав государств. Когда президентом США был еще Барак Обама, такие консультации проводились Викторией Нуланд и Владиславом Сурковым. Когда за столом переговоровуже при президенте Дональде Трампе Нуланд попробовал сменить Курт Волкер, в Кремле заблокировали этот формат. Волкер, в отличие от Нуланд, не был помощником государственного секретаря США и в Москве посчитали, что с ним просто не нужно разговаривать. Но, справедливости ради нужно сказать, что и Нуланд, полномочия которой признавались, ничего особо от Суркова добиться не могла. Так что даже если Дмитрий Козак начнет вдруг разговаривать с каким-нибудь высокопоставленным американским дипломатом, никакого смысла в этом не будет. От слова "вообще".

А в чем тогда смысл? Смысл в понимании украинцами, что в 2014 году, после нападения России, Украина вошла с этой страной в военный конфликт низкой интенсивности, который будет продолжаться, по меньшей мере, до окончания срока полномочий президента России Владимира Путина. Именно так – военный конфликт низкой интенсивности, с постоянными обострениями и ожиданием войны, а вовсе не замороженный конфликт. И переговоры в "нормандском формате" нужны именно для того, чтобы не допустить этой большой войны, а вовсе не для того, чтобы добиться невозможного на данном этапе – мира и восстановления территориальной целостности нашей страны.

Да, нам предстоит еще долгие годы следить за увеличением и уменьшением войск на украинско-российской границе, получать "похоронки", усиливать обороноспособность страны. Это – экзамен на выживание. И оттого, насколько реалистичны будут украинцы и смогут ли они сдать этот экзамен, и зависит сохранение Украины как государства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Україна не зверталася до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 1 годину 22 хвилини тому
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 9 годин 1 хвилину тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 21 годину 1 хвилину тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 вчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 вчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 вчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 вчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 вчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 вчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 вчора
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 позавчора
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 позавчора
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 позавчора
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 позавчора
Грав у шахи понад 60 годин: нігерієць встановив новий світовий рекорд
🕑 позавчора
Все новости