xcounter
Calendar Icon

НКРЭКУ превращается в «театр абсурда»

09.04.2021 07:01 (Оновлено 09.04.2021 в 09:16)

НКРЭКУ разработала проект решения «О премировании руководящих сотрудников». К слову, за 2020-й годовая зарплата членов Комиссии выросла и достигла 2 млн грн.

Сама Комиссия объясняет необходимость премирования «достигнутыми в I квартале 2021 года результатами работы и необходимостью материального стимулирования высокоинтеллектуального труда».

Степень цинизма НКРЭКУ просто поражает, ведь украинская энергетика, в том числе по причине ее решений, находится в глубоком долговом кризисе.

Так, по состоянию на март 2021 года задолженность контрагентов ГП НАЭК «Энергоатом» составила 22,6 млрд грн. Всегда прибыльная атомная энергетика вдруг стала убыточной: чистый убыток компании за 2020 год составил 4,8 млрд грн.

Не лучшим образом обстоят дела у НЭК «Укрэнерго». Внешний долг компании по итогам первого квартала 2021 года приблизился к отметке 37 млрд грн, что превышает стоимость ее активов. Плюс к этому «Укрэнерго» должна компаниям зеленой генерации за 2020 год около 18 млрд грн.

Таким образом, одна из стержневых компаний энергорынка находится на грани банкротства. Это чревато серьезными последствиями для украинской экономики и наших отношений с МВФ и ЕБРР. В основе всего этого бардака лежат неразумные и порой бессистемные решения НКРЭКУ.

Считаю, что правительство и компетентные органы должны провести проверку обоснованности повышения зарплат и указанного премирования руководящих сотрудников НКРЭКУ. На фоне таких абсурдных решений, как премирование в разгар кризиса в отрасли, возможно, парламенту следует инициировать смену членов Комиссии и провести реформу этого ведомства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини