Украине нужно развивать рынок оффшорной ветрогенерации
В 2020 году доля ВИЭ в мировом энергобалансе составила 26%. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2040 году эта цифра вырастет до 45%.
Отказ от традиционных видов топлива становится основным трендом развития мировой экономики. Страны активно вкладывают инвестиции в развитие альтернативной энергетики.
Великобритания сегодня контролирует крупнейший рынок оффшорной ветряной электрогенерации общей мощностью 10 ГВт. Япония планирует к 2030 году установить в Азии 10 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, а к 2040-му - 30-45 ГВт. Соединенные Штаты к 2030 году установят 30 ГВт ветрогенерации, причем первые 9,1 ГВт планируется ввести в эксплуатацию до 2026 года.
В еврозоне аукционы на оффшорную ветрогенерацию планируют провести Дания, Польша и Франция. По прогнозам аналитиков, в 2021 году значимость оффшорных ВИЭ в системе аукционов и тендеров на мировом рынке сравняется с нефтяной и газовой отраслью.
Интересный факт: транснациональные нефтегазовые компании не собираются терять прибыль, и уверенно инвестируют миллиарды долларов в создание собственных мощностей ветрогенерации. До конца этого года они планируют провести тендеры на строительство более 30 ГВт ветрогенерации.
Украина имеет хорошие перспективы создать собственный рынок ветрогенерации и соответствующий энергетический оффшор. Для этого у нас есть географические возможности: горный массив и два выхода к морю. Это новая и очень перспективная отрасль экономики, способная обеспечивать хорошие поступления в бюджет страны.
Оффшорная ветрогенерация может и должна стать одним из приоритетов экономической политики украинского правительства. За парламентом – создание соответствующей законодательной базы. Деньги лежат «под ногами» Украины, их необходимо просто поднять.


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян






