Сделан шаг к легализации медицинского канабиса
Кабинет Министров отменил государственный контроль в отношении вещества «изолят каннабидиола». Теперь в Украине можно легально использовать два медицинских препарата: Набилон и Набиксимолс. Стоимость первого - $ 2055, второго - $ 740. Очевидно, что по причине дороговизны ими не смогут воспользоваться среднестатистические пациенты.
Высокая стоимость препаратов и легализация конкретных торговых названий наводит на мысль, что решение правительства больше напоминает лоббирование интересов фармацевтических компаний, чем заботу о людях, которым необходимы такие препараты.
Несмотря на то, что указанное решение Кабмина не решает проблему легализации медицинского каннабиса, можно сказать, что в Украине сделан первый шаг в этом направлении. Сегодня каннабис полностью или частично легализован в 57 странах, включая такие, как Канада, Бельгия, Швейцария, Дания и ряд штатов США.
Украинские политические элиты пока осторожно подходят к данному вопросу. Скорее всего политики ориентируются на соцопросы, которые не показывают полной поддержки легализации медицинского каннабиса. Никто не хочет жертвовать рейтингом, хотя организации, защищающие права пациентов, неоднократно обращались к правительству и парламенту.
Около 2 млн украинцев, страдающих различными заболеваниями, живут в состоянии невыносимой боли. Чтобы облегчить их страдания, необходимо разрешить использовать в Украине каннабис в медицинских целях. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект.
Можно еще долго прятаться за партийными вывесками и рейтингами. Но это никак не поможет украинским пациентам, которым жизненно необходимо употребление каннабиса. Оставлять этих людей наедине с болью – антигуманно. Тем более, что в конце прошлого года ООН исключила каннабис из перечня опасных наркотиков.
Надеюсь, что и у нашей власти хватит мудрости и политической воли обратить внимание на проблему миллионов пациентов, и сделать решительные шаги по направлению к легализации медицинского каннабиса.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ


