Сделан шаг к легализации медицинского канабиса
Кабинет Министров отменил государственный контроль в отношении вещества «изолят каннабидиола». Теперь в Украине можно легально использовать два медицинских препарата: Набилон и Набиксимолс. Стоимость первого - $ 2055, второго - $ 740. Очевидно, что по причине дороговизны ими не смогут воспользоваться среднестатистические пациенты.
Высокая стоимость препаратов и легализация конкретных торговых названий наводит на мысль, что решение правительства больше напоминает лоббирование интересов фармацевтических компаний, чем заботу о людях, которым необходимы такие препараты.
Несмотря на то, что указанное решение Кабмина не решает проблему легализации медицинского каннабиса, можно сказать, что в Украине сделан первый шаг в этом направлении. Сегодня каннабис полностью или частично легализован в 57 странах, включая такие, как Канада, Бельгия, Швейцария, Дания и ряд штатов США.
Украинские политические элиты пока осторожно подходят к данному вопросу. Скорее всего политики ориентируются на соцопросы, которые не показывают полной поддержки легализации медицинского каннабиса. Никто не хочет жертвовать рейтингом, хотя организации, защищающие права пациентов, неоднократно обращались к правительству и парламенту.
Около 2 млн украинцев, страдающих различными заболеваниями, живут в состоянии невыносимой боли. Чтобы облегчить их страдания, необходимо разрешить использовать в Украине каннабис в медицинских целях. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект.
Можно еще долго прятаться за партийными вывесками и рейтингами. Но это никак не поможет украинским пациентам, которым жизненно необходимо употребление каннабиса. Оставлять этих людей наедине с болью – антигуманно. Тем более, что в конце прошлого года ООН исключила каннабис из перечня опасных наркотиков.
Надеюсь, что и у нашей власти хватит мудрости и политической воли обратить внимание на проблему миллионов пациентов, и сделать решительные шаги по направлению к легализации медицинского каннабиса.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




