xcounter
Calendar Icon

Поможет ли Нацинвестфонд привлечь инвестиции в Украину?

16.04.2021 07:10 (Оновлено 16.04.2021 в 09:17)

В начале апреля по поручению Президента Зеленского в Украине был создан ДП «Национальный фонд инвестиций». 14 апреля Кабмин назначил исполняющим обязанности гендиректора внештатного советника главы Офиса Президента Ермака – Тимофея Милованова.

Задача Фонда – создать максимально благоприятные условия для реализации инвестиционных и социально значимых проектов. В частности, он будет управлять и совместными инвестиционными проектами с суверенными фондами ОАЭ и Катара.

Минэкономики до конца месяца должно разработать законопроект о Нацинвестфонде и предложить изменения в Госбюджет по его финансированию. Планируется, что со временем Фонд станет акционерным обществом. Пока что конкретики о деятельности Фонда нет. Согласно уставу, ДП будет привлекать инвестиции для реализации проектов, им же подготовленных.

Создание Фонда – это еще один шаг реализации планов привлечения инвестиций в Украину. Но маловероятно, что создание еще одного института решит эту проблему. Боюсь, что инвесторам все равно сколько в Украине будет органов с красивыми вывесками.

Главный критерий привлекательности государства для потенциального инвестора – работающее законодательство, низкий уровень коррупции и гарантия защиты своих прав в судах. Прогарантируйте инвесторам защиту их прав и собственности – и инвестиции потекут рекой без каких-либо инвестиционных нянь и фондов. И даже в условиях войны.

Ставка власти на инвестиции – правильная. Но не с той стороны начинают. Без структурных реформ, создания независимых институтов, процесс привлечения инвестиций будет идти медленно и неэффективно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини