Добыча ископаемого топлива может лишиться инвестиций
Green Deal и Парижское соглашение по климату перекроили инвестиционную карту мира. Группа Institutional Investors Group on Climate Change (IIGCC), объединяющая 35 инвесторов с общим капиталом 11 трлн долл, призвала мировые банки прекратить кредитование добычи ископаемых видов топлива.
Инвесторы IIGCC просят банки усилить финансирование экологических проектов и проектов, направленных на экологическую модернизацию компаний. Уверен, что банкиры прислушаются к крупнейшим мировым инвесторам, и уже через несколько лет основным глобальным инвестиционным трендом станет вложение денег в зеленые проекты.
Для Украины сокращение кредитов на добычу ископаемого топлива не должно вызвать больших затруднений. Мы уверенно взяли курс на трансформацию угольной промышленности и диверсификацию экономики моногородов. Поэтому переориентация банков на кредитование экопроектов поможет нам получить более дешевые и долгосрочные ресурсы на выполнение программы трансформации.
По прогнозам экспертов, интерес инвесторов к сфере ВИЭ будет расти. Уже в этом году аукционы по оффшорным ветрогенерациям могут сравняться по степени важности и объемам сделок с нефтяными аукционами. Украина имеет два выхода к морю, горный массив, и потенциально свободную площадь в угольных регионах, где можно создать развитую ВИЭ-инфраструктуру.
Это создаст тысячи новых рабочих мест и также поможет решить вопрос трансформации угольных регионов. Кроме того, интенсивное развитие зеленой энергетики создаст дополнительный внутренний спрос на сталь и поможет выполнить обязательства, взятые Украиной в рамках Парижского соглашения.
На пути инвесторов в Украине по-прежнему стоит неэффективный госменеджмент, коррупция и отсутствие верховенства права. Во всем мире зеленые проекты стали одними из основных драйверов роста экономики. Такое могло случиться и в нашей стране. В кризисный 2020 год инвесторы вложили в украинскую зеленую энергетику 1,24 млрд евро, увеличив суммарную мощность ВИЭ на 22%.
Взамен власть нарастила долг перед зелеными предприятиями за произведенную ими э/э - 18 млрд грн. Это очень плохой сигнал для тех, кто только подумывает вкладывать или нет инвестиции в Украину. Зеленые инвестиции в нашу экономику могут признать слишком рискованными.
Тогда мы не сможем занять подобающее место в новом международном разделении труда, которое в будущем будет основано на зеленом прогрессе каждой страны. Пора перестать думать о зеленой энергетике, как об альтернативной, и сделать ее стратегическим приоритетом в работе правительства.


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі




