Аудит ковидного фонда: казнить нельзя помиловать
Государственная аудиторская служба опубликовала отчет о результатах аудита Фонда борьбы с CОVID-19 в 2020 году. Согласно документу, аудиторы выявили финансовые нарушения на сумму 406,8 млн грн, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 114,4 млн грн.
Сам факт проведения данного аудита, безусловно, является хорошим сигналом. Налогоплательщики всегда должны знать на что расходуются бюджетные средства. Тем более, если речь идет о деньгах целевого фонда, предназначенного для борьбы с пандемией.
Но на этом хорошие новости заканчиваются. Мы живем в открытом информационном обществе, где очень сложно будет скрыть тот факт, что в своих выводах Госаудитслужба не акцентировала внимание на многомиллиардных нецелевых расходах, направленных на дорожное строительство.
Общий объем ковидного фонда в прошлом году составил 80,9 млрд грн. На фоне этой цифры размер найденных нарушений и умышленное невнимание к масштабным нецелевым растратам ставят под сомнение правдивость проведенного аудита. Он выглядит как медвежья услуга Президенту Зеленскому и правительству Шмыгаля.
Необходимость проведения независимого и объективного аудита ковидного фонда до сих пор является одним из условий МВФ по возобновлению кредитования Украины. Этот вопрос был одним из тех, который спровоцировал временное приостановление сотрудничества.
Теперь Украина как бы провела аудит Фонда, но его результаты похожи на попытку схитрить и не показывать западным партнерам, на что в реальности ушли ковидные миллиарды. МВФ обязательно задаст этот вопрос
руководителям украинского государства и возникнет весьма неприятная ситуация.
Безусловно, даже за те незначительные нарушения, о которых отчиталась Госаудитслужба, виновные должны понести наказание. Но это не решит проблему в отношениях с МВФ. Считаю, что власть должна честно отчитаться: что было сделано и на что пошли деньги. Нецелевое использование средств имело место, но эти средства были направлены на поддержку экономики и создание новых рабочих мест.


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян






