Кабмин утвердил размеры компенсаций для пострадавших в следствие вакцинации
Украинцы, получившие осложнения после вакцинации от COVID-19, смогут получить компенсацию от государства. Соответствующее постановление принял Кабмин. Таким образом правительство пытается популяризировать кампанию вакцинации, ведь до сих пор половина наших граждан не готовы иммунизироваться.
Постановление подразумевает, что в случае получения инвалидности I группы компенсация составит 908 тыс грн, инвалидности II группы - 794, 5 тыс грн, III группы - 681 тыс грн. В случае смерти - 1,7 млн грн. На эти выплаты правительство выделило 55,9 млн грн, распоряжаться которыми будет МОЗ.
Компенсацию можно будет получить без обращения в суд. Нужно будет только установить взаимосвязь между осложнениями и вакцинацией. Делать это будет группа оперативного реагирования. Как она будет формироваться, кто будет оценивать ее независимость и профессионализм, пока неизвестно. Во всяком случае, в постановлении нет ответа на этот вопрос.
В связи с этим, ждем информации от МОЗ о том, как это будет работать и чего ожидать людям. Хотелось бы удостовериться, что МОЗ изучило коррупционные риски и предусмотрело механизмы защиты прав пациентов.
Следует отметить, что ВОЗ тоже разработала и запустила программу страховых компенсаций для пострадавших от вакцин, полученных по программе COVAX. Украинцы тоже могут рассчитывать на выплаты ВОЗ. И в отличие от постановления Кабмина, учитывающего только смерть и инвалидность, ВОЗ предусмотрела более широкий спектр ухудшения состояния здоровья или функций организма, которые будут основанием для получения компенсации. Единственное, что из двух источников получить компенсацию будет невозможно.
Вакцинация - это единственный способ победить эпидемию. Поэтому всем желаю получить свою дозу вакцины и без последствий для здоровья! Берегите себя и вакцинируйтесь при первой возможности!


Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







