Кабмин утвердил размеры компенсаций для пострадавших в следствие вакцинации
Украинцы, получившие осложнения после вакцинации от COVID-19, смогут получить компенсацию от государства. Соответствующее постановление принял Кабмин. Таким образом правительство пытается популяризировать кампанию вакцинации, ведь до сих пор половина наших граждан не готовы иммунизироваться.
Постановление подразумевает, что в случае получения инвалидности I группы компенсация составит 908 тыс грн, инвалидности II группы - 794, 5 тыс грн, III группы - 681 тыс грн. В случае смерти - 1,7 млн грн. На эти выплаты правительство выделило 55,9 млн грн, распоряжаться которыми будет МОЗ.
Компенсацию можно будет получить без обращения в суд. Нужно будет только установить взаимосвязь между осложнениями и вакцинацией. Делать это будет группа оперативного реагирования. Как она будет формироваться, кто будет оценивать ее независимость и профессионализм, пока неизвестно. Во всяком случае, в постановлении нет ответа на этот вопрос.
В связи с этим, ждем информации от МОЗ о том, как это будет работать и чего ожидать людям. Хотелось бы удостовериться, что МОЗ изучило коррупционные риски и предусмотрело механизмы защиты прав пациентов.
Следует отметить, что ВОЗ тоже разработала и запустила программу страховых компенсаций для пострадавших от вакцин, полученных по программе COVAX. Украинцы тоже могут рассчитывать на выплаты ВОЗ. И в отличие от постановления Кабмина, учитывающего только смерть и инвалидность, ВОЗ предусмотрела более широкий спектр ухудшения состояния здоровья или функций организма, которые будут основанием для получения компенсации. Единственное, что из двух источников получить компенсацию будет невозможно.
Вакцинация - это единственный способ победить эпидемию. Поэтому всем желаю получить свою дозу вакцины и без последствий для здоровья! Берегите себя и вакцинируйтесь при первой возможности!


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




