☰
✕

Россия ищет повод для войны с Украиной, обвиняя Зеленского

29.04.2021 в 10:07 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

Важен миф, важна пропаганда, важен повод для войны, который может придумать сам агрессор.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что полномасштабной войны с Украиной можно и нужно избежать и в этом состоит позиция Украины и так называемых "ополченцев" - то есть российских марионеток на оккупированных Россией территориях

Однако министр иностранных дел России говорит, что не может отвечать за действия украинского президента Владимира Зеленского, который "в своём стремлении удержаться у власти любой ценой" готов "потворствовать неонацистам и радикалам".

Это и есть сейчас главная политическая линия Москвы - создание мифа об "агрессивной Украине". Не имеет никакого значения, что сам Зеленский постоянно говорит о мире и призывает к встрече с Путиным. Имеет значение только "непредсказуемость" украинского президента и его готовность удовлетворять политические желания мифических "неонацистов".

Можно, конечно, снисходительно усмехнуться по поводу такой риторики. Мы-то, мол, прекрасно понимаем, что Зеленский не собирается начинать широкомасштабную войну с Россией. И если он не собирается и Россия не собирается - так чего волноваться?

Но разговоры российских чиновников о "непредсказуемости" Зеленского и его готовности к большой войне - это подготовка российского и мирового общественного мнения к тому, что такая война вероятна. И для ее развязывания вовсе не нужны никакие действия Зеленского. Москве достаточно устроить провокацию на линии разграничения на Донбассе, на административной границе с Крымом или просто на границе Украины и России. И обвинить в этой провокации Украину - в лучших традициях Сталина или Гитлера, этих двух образцов для подражания для современной российской политической элиты. В конце концов, разве оккупацию Крыма Россия не оправдывала мифическим "поездом националистов", который отправлялся на полуостров? А что такого поезда никогда не было, никакого значения не имеет. Важен миф, важна пропаганда, важен повод для войны, который может придумать сам агрессор.

Поэтому стремление российского руководства вопреки фактам и здравому смыслу продолжать говорить об "агрессивном Зеленском" и о том, что к большой войне готовится Украина - лучшее доказательство того, что к такой войне готовится сама Россия. Что это Россия ищет повод для такой войны. А если повод не найдёт - то российские спецслужбы этот повод просто придумают.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 57 хвилин тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 1 годину 27 хвилин тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 2 години 27 хвилин тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 3 години 22 хвилини тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 3 години 22 хвилини тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 3 години 22 хвилини тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 3 години 22 хвилини тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 3 години 22 хвилини тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 3 години 22 хвилини тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 3 години 22 хвилини тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 3 години 22 хвилини тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 3 години 22 хвилини тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 3 години 22 хвилини тому
Переговори про мир: чому вони не наближаються, а затягуються
🕑 3 години 27 хвилин тому
Все новости