xcounter
Calendar Icon

Летом резких курсовых колебаний в Украине не предвидится

25.05.2021 15:15

​И даже пиковые осенние выплаты по госдолгу не сильно изменят ситуацию.

С притоком валюты в страну в 2021 году проблем не будет. Сейчас внешнеэкономическая конъюнктура для Украины сверхпозитивная – резко выросли мировые цены на украинский экспорт: руду, метал, зерно, подсолнечное масло. К тому же, в июле Украина получит от МВФ $2,7 млрд в рамках увеличения квот странам для борьбы с пандемией.

В связи с пандемией спрос на валюту со стороны населения низкий, так как резко сократилось число заграничных поездок, повторится ситуация прошлого года.

Также девальвацию сдерживает бедность украинских граждан. Ведь даже если кто-то и захочет искусственно разогнать панику на валютном рынке, то люди не побегут в обменники, так как у них нет свободной гривны. Только лишь апреле население продало на $500 млн больше, чем купило.

Летом ожидается стабильная валютно-курсовая ситуация, однако возможно некоторое укрепление доллара, но это зависит от поведения нерезидентов на рынке гривневых ОВГЗ.

С декабря 2020 года по март 2021 года нерезиденты завели на украинский рынок гривневых ОВГЗ более $1 млрд. В марте вывели порядка $300 млн и со средины апреля нерезиденты заняли выжидательную позицию с практически неизменным объемом портфеля ОВГЗ. Скорей всего, они ожидают повышение доходности ОВГЗ, но Минфин пока не решается на такой шаг.

В сентябре выплаты по внешнему государственному долгу составят порядка $3 млрд. Резервы есть, Минфин с этим справится. Фактор пиковых выплат на обменный курс если и повлияет, то незначительно. По абсолютным цифрам, то летом мы увидим стабильный коридор – 27-28 грн/$. Возможно, даже немного ниже 27 грн/$, зависит от того, как поведут себя нерезиденты.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини