Почему после аннексии Крыма невозможны разговоры о дружбе с Россией
Длительное соседство, совместное проживание, общие религиозные корни, родственные языки, смешанные браки и даже войны, в которых украинцы и русские совместно противостояли общему врагу — это уже история.
В связи с фантазиями президента соседней страны на темы русско-украинской дружбы, имею сказать следующее:
Мы с ним по-разному понимаем значение слова дружба.
Это раз.
Врать и передергивать - нехорошо.
Это два.
Я полагаю, что ни у одного разумного гражданина Украины нет ни ненависти, ни претензий к народу России. Зато претензий к путинской власти и к его поклонникам и приспешникам у нас накопилось не на одну Гаагу. Никто и ничего не забудет. Никто и ничего не простит.
Это три.
Аннексия Крыма и вторжение на Донбасс остаются аннексией и вторжением, какими бы словами не пытаться назвать эти события. Захват и агрессия - весьма недвусмысленные действия, они отлично укладываются в концепцию дружбы между "одним народом". По путински. Вторгнуться. Украсть. Убить. Солгать.
Это четыре.
Длительное соседство, совместное проживание, общие религиозные корни, родственные языки, смешанные браки и даже войны, в которых украинцы и русские совместно противостояли общему врагу - это уже история.
С того момента, когда "вежливые люди" без знаков отличия начали захват украинских стратегических объектов в Крыму - это стало далекой историей.
Когда российские "Грады" лупили из Гуково по территории Украины, когда российские войска расстреливали наших бойцов под Иловайском - эта история поседела и покрылась пеплом.
Это пять.
Путин может написать десятки псевдоисторических и псевдодружественных статей, но сделанного не воротишь.
Не буду обобщать. Хорошо знаю, что в моей стране есть люди, которые поддерживают Путина, его взгляды, политику его России - и их немало.
Скажу о себе.
До тех пор, пока в Кремле будет сидеть этот человек или его единомышленники, я буду воспринимать Россию, как враждебное, агрессивное государство, которое желает Украине исключительно зла.
И никакие лицемерные рассуждения об общих корнях, культуре, языке и религии это мнение не изменят.
"По делам их узнаете их".
Каин тоже был братом Авелю.
Это всё.


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC












