Для Козака Зеленский оказался хуже Порошенко

21.07.2021 в 16:00 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что "позиция Зеленского ничем не отличается от позиции Украины времен Порошенко". По некоторым аспектам "новые" подходы стали даже хуже"

Этому можно было бы удивиться, если бы не ожидания, которое возлагались в Кремле на нового украинского президента. В Москве были уверены, что президентские выборы 2019 года - это референдум о капитуляции перед Россией и его победитель просто выполнит политические требования Владимира Путина. Тем более, что, по словам того же Козака, "накануне второго тура выборов и в первые месяцы после вступления в должность мы получали от действующей сегодня команды Зеленского инициативы и предложения об урегулировании конфликта, а также о восстановлении добрососедских отношений с Россией".

Не сомневаюсь, что такие сигналы и такие контакты были - если не с самой командой Зеленского, то с близкими к будущему главе государства бизнесменами. Однако в Москве так и не поняли, что главной целью нового президента Украины было организовать встречу с президентом России. Зеленский - это дикая позиция для любого политического профессионала, но совершенно понятная для любого дилетанта - был уверен, что как только встретится с Путиным, то сразу же все ему объяснит и во всем переубедит. И ради этой встречи команда Зеленского шла на любые посулы - только бы Путин согласился!

Путин согласился. И оказалось, что ему ничего нельзя объяснить и ни в чем переубедить - какая неожиданность! Так Зеленский вопреки собственным желаниям встретился с неумолимой реальностью и его позиция начала эволюционировать. Да, украинский президент все еще думает о встрече с Путиным. Но шансов на эту встречу не так уж много, да и если она состоится, то ни к чему не приведет. Слишком уж различны цели сторон.

Так что не в Порошенко проблема и не в Зеленском - в чем бы ни обвинял украинских президентов российский чиновник. Проблема - она в Путине, в российской политике. Это Путин остается последовательным в своем стремлении уничтожить Украину. А украинским президентам приходится лишь реагировать на это желание.

Впрочем, миллионы украинцев все еще остаются в иллюзии о том, что с Путиным можно договориться. И это может помочь какому-нибудь новому Зеленскому, который пообещает избирателям, что "нужно просто перестать стрелять". Хочу предупредить Дмитрия Козака, что и с этим новым украинским президентом у Кремля ничего не получится. Буквально через несколько месяцев после его избрания тот же Козак будет утверждать, что этот "новый Зеленский" хуже прежнего.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 15 годин 24 хвилини тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 16 годин 24 хвилини тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 17 годин 6 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 18 годин 30 хвилин тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 18 годин 53 хвилини тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 19 годин 54 хвилини тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 22 години 24 хвилини тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости