Повторит ли Зеленский путь Лукашенко?
В Украине происходят весьма интересные события. Президент Зеленский, чьи позиции в середине 2020 года ухудшались день ото дня, сделал несколько шагов, которые позволили ему стабилизировать ситуацию.
Он вернул контроль над Верховной Радой, добился «нейтральной» позиции крупнейших олигархических групп и возможности принимать кадровые решения. В том числе в силовых ведомствах.
В публичном пространстве зазвучало словосочетание «президентская вертикаль власти». Слова, которые знакомы большинству беларусов, сталкивавшихся с историей усиления Александра Лукашенко. Ещё одной параллельно является механизм возврата контроля над процессами, использованный Зеленским. Это не законы, а решения Совета Национальной Безопасности и Обороны а так же указы президента.
Но, несмотря на сказанное выше, на данном этапе развитие событий в Украине можно оценивать, скорее, с осторожным оптимизмом. Когда ты имеешь «разобранную на части» систему власти, когда «суровость законов компенсируется ненадобностью их исполнения», о любом развитии не может идти и речи. Сегодня украинская власть стабилизируется. Но пока «заплатками» - решениями СНБО и указами. Следующий шаг — создание легальной системы.
И, наконец, момент выбора, который наступит уже в конце 2022 года. Зеленский должен будет выбрать что делать дальше. Вариантов несколько: демократия с сильными государственными институтами, демократия с признаками авторитаризма (алгоритм Эрдогана) или известный многим беларусам алгоритм Лукашенко. Но, повторю, момент выбора наступит примерно с мая 2022 года. Пока же анализ того, как действовал Зеленский и в какой логике он идёт.
Видео достаточно долгое, но, надеюсь, будет интересным.


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі





