xcounter
Calendar Icon

Система образования Украины напрочь убивает мышление

01.11.2021 09:17

Образование превратилось в башню из слоновой кости, где какие-то люди зачитывают какие-то талмуды, которые необходимо заучивать ученикам.

Причем не сторона, которая зачитывает талмуды, ни которой зачитывают, не задаются вопросом что они делают и зачем. Вот что получат на выходе.

Когда я в Черновцах в универе читал лекцию несколько лет назад, то задал вопрос будущим юристам, политологам, социологам: А кто из вас собирается работать по профессии?

99% сказали, что никто. Я спросил: А на фига вы сидите пять лет и теряете время? В ответ пустота. И в глазах пустота. Как у тех двух секретарш у Мэла Гибсона из фильма "Чего хотят женщины".

Поколение 20+, 25+ выглядит неспособными к осознанию тех понятий с которыми сталкивается. Чем дальше, тем больше это приобретает характер эпидемии и даже катастрофы. Я по роду деятельности заметил, что 20+ читая тексты не понимают значения слов. Например, делают тебе расшифровку беседы и в ней легко меняют значение на прямо противоположное. Штук 5-10 таких изменений в каждой беседе может быть. Например, в фразе ""Я далек от мысли, что кто-то построит объект, который не будет безопасным. Построят. Заставят принять, по бумаге он будет безопасным". В тексте вместо "не будет безопасным" читаю "будет безопасным". То есть легким движением руки смысл становиться абсурдным, но сознание это не фиксирует. От слова вообще. Ну нет разницы, не отбивается она в матрице. Потому что на ЗНО заставляют заучивать, как баранов, псалмы непонятно чего. Потому это не проблема какого-то конкретного человека, а именно поколения. У 30+ это встречается, но редко. У 20+ это катастрофа.

Вниманием к мелочам, контексту могут похвастаться единицы. Когда сбили "Боинг" наш в Иране, читаю "самым маленьким участником катастрофы был трехлетний ребенок". Объясни, - говорю, - как может трехлетний ребенок может быть участником катастрофы? Ты как это представляешь? Выходит человек и спрашивает: Товарищи, кто сегодня участвует в катастрофе? Лес рук? Участие требует акта воли, то есть человек сознательно принимает решение. И очевидно, что никто не хочет участвовать в катастрофах как в марафонах. За редкими исключениями суицидников, которые имеют соответствующие мотивы. Но такая цепочка вопросов не возникает. Клиповое мышление.

Люди перестали задавать сами себе вопросы и смотреть на себя со стороны. На мир смотреть со стороны. Жизнь превратилась в набор бессознательных вспышек привязанных к картинках Инстаграма. Собственно говоря, картинки Инсты и есть жизнью, поскольку логи,ка действий индивида направлена на визуализацию этих действий и передачу в Тик-ток, Инсту. Мир потерял связность и тот, кто объясняет эту связность становится коучем и рассказывает растерявшимся баранам почему они должны платить бабло за рецепт ( как правило простой и примитивный), объясняющий какую-то логику в их жизни. И рамках этой логики надо искать знаки Вселенной, что говорит, слушать ребенка у которого с первой секунды его жизни Вселенной вмонтирована мудрость, которая позволяет с грязной жопой без вакцинаций и математических формул идти по жизни смеясь. И самое главное, что жизнь ничему не учит. Смотришь на этих Стужуков и Саш Бо и понимаешь, что Маркс был прав, когда говорил, что жизнь - есть способ существования белковых тел. И когда-то в руки белковых тел попадут те самые атомные станции. Ох и еб@нет, чувствую.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини