xcounter
Calendar Icon

Почему после вакцинации может развиваться тромбоз или миокардит?

25.11.2021 12:10

​Механизм развития таких осложнений — аутоиммунный.

В одной ситуации речь идет о повреждении миоцитов в сердечной мышце. В другой — о повреждении тромбоцитов, то есть клеток крови.

Но опять-таки мы не знаем, что именно лежит в основе этих механизмов.

Да, есть определенные особенности самой вакцины, но акцент здесь именно на индивидуальные генетические особенности. Ну почему 100 тысяч молодых людей без проблем переносят вакцину от Pfizer, а у 100 001-го возникает миокардит? Пока мы не понимаем, как вычислить того, у кого будет осложнение.

Вот сейчас чуть ли не самое интересное направление в медицине занимается тем, что пытается определить генетику тех людей, у которых развивается тот самый опасный цитокиновый шторм.

Какими должны быть генетические особенности человека, чтобы через неделю, когда любая вирусная инфекция должна заканчиваться, у него, одного из ста, она не заканчивается, а, наоборот, усиливается, то есть идет такая нестандартная иммунная реакция?

И фактически главная задача — определить людей с конкретными генетическими особенностями, с особенностями иммунной системы, чтобы мы в начале болезни с помощью некоего анализа могли прогнозировать для конкретного человека вероятность цитокинового шторма.

И тогда мы сможем очень легко профилактировать осложнения — вот у этого человека высокий риск развития цитокинового шторма, поэтому ему на шестой день нужно ввести дозу гормона. И тогда у него не будет цитокинового шторма.

Точно так же было бы здорово прогнозировать осложнения после вакцинации. Исследования идут, но пока результатов утешительных нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини