xcounter
Calendar Icon

Климов Леонид Михайлович

12.08.2013 17:07 (Оновлено 16.04.2019 в 18:46)

Климов Леонид Михайлович. Президент компании «Финансовая группа «Приморье». Почетный Президент АКБ «ИМЭКСБАНК». Почетный президент ЗАО «ФК «Черноморец», Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов).

Климов Леонид Михайлович. Президент компании «Финансовая группа «Приморье». Почетный Президент АКБ «ИМЭКСБАНК». Почетный президент ЗАО «ФК «Черноморец», Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов).

Наиболее тесно связан с: Виктором Януковичем

Биография

Родился 31 марта 1953 года в Макеевке Донецкой области. Закончив школу, Леонид Климов пошел в пожарные. После службы в армии три года работал водителем на госпредприятиях в Одессе: на Одесском заводе строительно-отделочных машин и в областном тубдиспансере. В 1979 году окончил Одесский институт народного хозяйства по специальности «товароведение и организация торговли продовольственными товарами». Уже во время обучения в Одесском нархозе Леонид Климов был заведующим магазином «Спорттовары».

В течение 1976-1982 годов Леонид Михайлович работал на руководящих должностях Одесского городского исполкома. В частности, занимал должности заведующего организационно-инструкторским отделом Центрального райкома комсомола Украины в городе Одесса, инструктора орготдела Одесского горисполкома, заместителя начальника отдела рабочего снабжения Одесской железной дороги.

С 1982 по 1989 год руководил Приморским пищеторгом. В 1989-1990 году — заместитель начальника Одесского областного управления торговли. Потом Леонид Климов перешел работать на железную дорогу. Он год руководил дорожным управлением рабочего снабжения Одесской железной дороги. А с 1990 года Климов работает исключительно на «президентских» должностях: директор малого предприятия «Прогресс», президент Торгового дома «Приморье ЛТД», президент АКБ «Имэксбанк», президент ЗАО «Финансовая группа «Приморье» (1995-2001), президент ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец».

Награды

Награжден орденом «За заслуги» III степени.

Семья

Леонид Климов женат - супруга Татьяна (1962 г.р.) — домохозяйка. У олигарха трое детей: дочери Дарья (1983 г.р.) и Анастасия (1997 г.р.) и сын Алексей (1994 г.р.).

Путь на политический Олимп

В большую украинскую политику Леонид Климов пришел в 2000 году в составе блока «За единую Украину», поддерживающего Леонида Кучму. Уже из этой политической силы «перетек» в Партию регионов, а через год после скандальных выборов президента Украины в 2004 году Леонид Климов становится куратором Партии Регионов по югу Украины, а точнее — председателем Одесского регионального отделения партии. И уже через год на парламентских выборах значился 39-м в списках Партии регионов. На выборах в 2007 году он был переизбран народным депутатом по спискам ПР. За три последних года нардеп инициировал аж три законопроекта.

Материальное положение

Леонид Климов без сомнения олигарх в самом классическом смысле этого слова. В списке 200 самых богатых украинцев по версии журнала «Фокус» он занял 117 место со $96 млн. В рейтинге Forbes-2011 он разместился на 72 строчке со $147 млн. Журнал «Корреспондент» насчитал у бизнесмена $92 млн., что позволило ему быть 80-ым в списке «Золотой сотни».

Бизнес-интересы Леонида Михайловича охватывают все - от отелей до футбола. Бизнес-империя Климова называется «Приморье»: в нее входят промышленные, строительные, торговые, сельскохозяйственные, гостиничные и туристические компании, а также главная финансовая артерия города – «Имэксбанк». Банк Климова занимает почти половину рынка финансовых услуг Одесской области.

Одной из частей бизнес-империи Климова является футбольный клуб «Черноморец». Поэтому, когда страна начала подготовку к Евро-2012, олигарх ухватился за идею, тем более что Одесса имела все шансы стать городом, принимающим матчи чемпионата. Естественно единственным стадионом, который можно было быстро перестроить, оказался стадион «Черноморец», принадлежащий одноименному клубу. Учитывая, что кризис 2008 года существенно повлиял на финансовое положение Климова, очень своевременными стали деньги, выделенные Одесским областным советом и Одесским городским советом в помощь футбольному клубу. Интересно, что на момент выделения этих денег в Одесском областном совете председательствовал Николай Скорик, сделавший карьеру в «Имексбанке». Одиночная критика со стороны журналистов и оппозиционных политиков, намекавших на то, что деньги пошли не на стадион, а на восстановление финансового благополучия «Имексбанка», игнорировалась.

После выборов президента Украины 2010 года положение Климова пошатнулось. В руководстве партии в области его сменил нынешний губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. После этого «регионалы» обновились почти на 80% и в городском и в областном совете.

На этих выборах Климов баллотируется от Партии регионов не в Одессе, а по мажоритарному округу №137 с центром в Котовске.

Компромат

Один из наиболее продолжительных скандалов, связанных с именем Климова, касается строительства высоток в районе легендарного «Привоза». Именно там находится так называемый «Климовский квартал», застройка которого сопровождалась пожарами и скандалами в течение каденции трех мэров Одессы. Дошло до того, что жители квартала в центре города остались без воды, канализации, газа и частично электричества, а их дома разваливаются.

Еще один скандальный проект Климова - реконструкция стадиона «Черноморец». Проблема в том, что пока стадион реконструировали, на него выделялись деньги из городского и областного бюджета, а команда «Черноморец» тренировалась на стадионе «Спартак». Но когда «Черноморец» «съезжал», сотрудники клуба стали выносить с «временного стадиона» все имущество. Свои действия сотрудники ФК «Черноморец» мотивировали тем, что не могут разобраться, где какое имущество и забирают именно свое. Однако вовремя вмешались журналисты, что заставило реагировать мэрию. Поэтому «Спартак» удалось отстоять.

Кроме того, это строительство сопровождалось и другими скандалами. Перед самым его окончанием строители забастовали и перекрыли дорогу в районе «Привоза». Причиной забастовки стала невыплата зарплаты. Строители утверждали, что компания задолжала по 6-8 тыс. грн. примерно тремстам специалистам разного профиля. Как только разобрались с зарплатами, приключилась другая беда. Оказалось, что новый газон, постеленный на футбольном поле, никуда не годен, и траву на поле пришлось срочно менять полностью.

Климов Леонид Михайлович

Читайте так же: досье на Кузьмин Ренат Равельевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини