xcounter
Calendar Icon

Ковальчук Виталий Анатольевич

14.10.2014 13:38

С 11 мая 2016 года - представитель президента Украины в Кабинете министров Украины.

Виталий Анатольевич Ковальчук родился в Киеве 23 мая 1969 года.

Все новости и упоминания о Ковальчуке на FaceNEWS

Образование.

В 1993 году окончил юридический факультет Киевского университета им.Шевченко, получил квалификацию юриста по специальности правоведение. В 2011-м получил второе высшее образование по специальности государственное управление в Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Карьера:

  • 1993-1996 гг. - юрисконсульт, старший юрисконсульт, руководитель юридической службы Акционерного банка INKO.
  • 1996-1997 гг. - заместитель генерального директора, административный директор украинско-американской компании с иностранными инвестициями Байп Ко, ЛТД.
  • 1997-1999 гг. - вице-президент ЗАО Инвестиционная компания Нафтаэнерго Инвест.
  • 1999-2001 гг. - генеральный директор, вице-президент всеукраинской общественной организации Фонд поддержки региональных инициатив.
  • 2001-2005 гг. - первый зампредседателя правления, председатель правления Акционерной холдинговой компании Укрнафтопродукт.
  • 2005-2007 гг. - заместитель генерального директора ООО Юридическая фирма Фарго.
  • 2007 по 2010 гг. - заместитель председателя Голосеевской райгосадминистрации Киева. 2006-2010 гг. - депутат Голосеевского райсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам использования коммунальной собственности и аренды.
  • С апреля 2010 года - заместитель председателя политической партии УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко, глава центрального исполнительного комитета партии, председатель Киевской городской организации партии.
  • С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва (№5 в избирательном списке партии УДАР). Заместитель главы фракции УДАР в парламенте. Член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
  • Председатель избирательного штаба Петра Порошенко на президентских выборах 2014 года.
  • 17 июня 2014 года Виталий Ковальчук официально становится главой фракции УДАР, после того как Виталий Кличко занял кресло столичного мэра.
  • 26 декабря 2014 года президент Петр Порошенко своим указом назначил Ковальчука первым заместителем главы Администрации президента (Бориса Ложкина).
  • 14 января 2015 года Верховная Рада лишила Ковальчука депутатского мандата.
  • С 11 мая 2016 года - представитель президента Украины в Кабинете министров Украины.

О персоне:

Первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук задекларировал за 2015 год 203 тысячи гривень дохода. Таковы данные, приведенные в его декларации, опубликованной на сайте президента Петра Порошенко. Единственным источником доходов в декларации Ковальчука указана его заработная плата (203395 грн) . Ковальчук также сообщил, что в собственности у него находится квартира площадью 200 квадратных метров и гараж площадью 82 квадратных метра. Кроме того, он владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска. Члены семьи Ковальчука (супруга, два сына и дочь) задекларировали чуть более 180 тысяч гривень дохода, из которых зарплата составила 92,5 тысяч гривень, а дивиденды и проценты - 87,5 тысяч гривень. В собственности членов семьи находятся два земельных участка площадью 504 и 1 500 квадратных метров, жилой дом площадью 1 142,9 квадратных метра, квартира площадью 200 квадратов и два других объекта недвижимого имущества площадью по 18 квадратных метров.

Семья декларанта также имеет в собственности или аренде автомобиль Toyota RAV4 2003 года выпуска и два автомобиля Toyota Land Cruiser 2011 и 2014 годов выпуска.

Семья имеет денежные сбережения в размере 241 724 гривни, которые хранятся на банковских счетах.

Семья:

Женат, трое детей.

Компромат и слухи:

- 2 апреля 2016 года Ковальчука поймали на лжи о Шокине. «Первое, что говорит Ковальчук: Шокина отправили в отставку только через месяц после публичного заявления президента, потому что Рада не заседала три недели. Напомню. Новость о заявлении Шокина об отставке появилась во вторник - в день, когда его об этом попросил президент. Пресс-секретарь президента радостно сообщил о том, что заявление уже в АП в пятницу утром! Сайт АП сообщил о том, что президент подписал заявление в 20 часов в пятницу. Со вторника по пятницу было 3! пленарных дня на голосование отставки в Раде. Но президент подписал вечером пятницы, так как Рада уходила на три недели без заседаний (или же заявление Шокина в АП нес почтовый голубь). Когда через три недели Рада собралась Гройсман перенес рассмотрение отставки Шокина еще на две недели. Итого, ложь с первых слов».

- 12 сентября 2014 года в СМИ появилась информация о том, что в партии УДАР произошел конфликт между лидером Виталием Кличко и его заместителем Виталием Ковальчуком. Дело в том, что последний стал частенько ходить в Администрацию президента о чем-то договариваться и Кличко заподозрил своего подопечного в подковерной игре. Как результат – на этот раз Ковальчук уже не будет руководить центральным штабом УДАРа на выборах в Верховную Раду, место которого уже предложили другому нардепу от фракции Павлу Рябикину (был председателем объединенного избирательного штаба Кличко-Порошенко на выборах в Киеве, где УДАР получил должность мэра и 79 мандатов в Киевсовете из 120 возможных - Авт).

- 2 сентября, в первый день работы новой сессии Верховной Рады, Ковальчук без согласования с фракцией вышел к журналистам и заявил о том, что УДАР будет идти на выборы в блоке Петра Порошенко. Очевидцы рассказывают, что после этого на заседании политсовета партии Кличко был сам не свой и устроил своим соратникам настоящий разгон. Говорят, с того момента Кличко и его партийный заместитель вообще перестали общаться между собой.

- 7 мая 2014 года Виталий Ковальчук обвинил Юлию Тимошенко в пособничестве пророссийским силам в расколе Украины. "Мы все понимаем, что сейчас идет ожесточенная борьба, и ее объявили в первую очередь Юлия Тимошенко. Петр Порошенко и наша команда подчеркивает, что сейчас необходимо объединить усилия вокруг борьбы с одним внешним врагом", - заявил Виталий Ковальчук на пресс-конференции в среду, 7 мая, в Киеве. "В настоящее время Юлия Тимошенко намерена втянуть Украину в склоки и объявила своим главным врагом Петра Порошенко. Все ее личные заявления свидетельствуют, что Тимошенко понимает, что Петр Порошенко побеждает в первом туре, и Юлия Тимошенко при этом почему-то не может успокоиться", - продолжил руководитель избирательного штаба. Ковальчук призвал всех кандидатов в президенты вести избирательную кампанию " в рамках закона и приличия", а также отказаться от анти - пиара и грязных технологий. Требуем объяснений, каким образом и почему Тимошенко поддерживает Партию регионов и коммунистов в расколе Украины и раз намерен втянуть страну в склоки, - подчеркнул он. Как пример Ковальчук назвал ряд случаев заказ партией "Батькивщина" агитационных материалов дискредитирует характера против Порошенко.

- Близость второго человека в УДАРе к Виктору Пинчуку, а фактически иерархическая подчинённость последнего, во многом объясняют и медиа активность проекта Кличко. В ведении EastOne находятся огромные медиа-активы (телегруппа StarLightMedia, объединяющая телеканалы Новый, ICTV, CTБ, а также спутниковый телеканал QTV и музыкально-развлекательные каналы М1 и М2; газета «Факты и комментарии»; издательство «Экономика» (журнал «Инвест Газета», портал «ДЕЛО.UA», ТОП-100 и другие). Таким образом, вместе с информационной империей Дмитрия Фирташа у Кличко сегодня самые большие выходы на целевую аудиторию. Не удивительным в данном случае является и раскручивание Кличко со стороны ряда российских структур. Достаточно вспомнить устроенный 8 сентября 2012 года бой с Мануэлем Чарром. Или PR-турне политика по Кубани, абсолютно невозможное для его коллег по демократическому лагерю. Дело в том, что бизнес интересы Пинчука и его партнёров по EastOne тесно связанны с такими российскими гигантами, как FESCO, инвестиционной группой «Промышленные Инвесторы», Банк Москвы и другие. В Украине их интересы представлены нардепом Кириллом Куликовым, человеком «Лужниковской» (или «Словацкой») ОПГ.

- Несмотря на банкротство путём неизвестных широкой общественности схем «Нафтоэнерго» превратилось в холдинг «Укрнафтопродукт». Там Ковальчук был первым зампредседателя правления. В компанию были вхожи такие одиозные личности как Александр Жуков, впоследствии арестованный в Италии по подозрению в продаже оружия обьятой огнём гражданской войны Хорватии. Кроме него там можно было заметить Александра Космину — будущего зама одесского мэра Руслана Боделана, до недавнего времени находящегося в розыске. Во время банкротства (скорее всего, как и прежде, оно носило плановый характер) «Укрнафтопродуката» за Ковальчука вступился лично Кучма. Администрация тпрезидента надавила на органы прокуратуры. Расследование было в срочном порядке приостановлено.

- Перед своим походом в большую политику Ковальчук занимал руководящий пост в юридической фирме «Фарго», известной специалистам по борьбе Пинчука с Коломойским за «Днепроспецсталь». Ковальчук и здесь был на стороне Леонида Кучмы и его Семьи.

- Бурная карьера Ковальчука началась ещё в начале неспокойных 90-х годов. Тогда определился круг лиц, в обществе которых он работал. Первой серьёзной вехой стала должность главы юридической службы скандально известного «комсомольского» банка INKO в 1993-96 гг. Банк был одной из структур, раздававшей кредиты в обмен на «откаты», и в итоге лопнул, утянув с собой не меньше 130 миллионов из карманов вкладчиков. Структура INKO, в которой Ковальчук занимал далеко не последнее место, была кладезем для построение сомнительных схем и обретения таких же знакомств, типа Петра Мирошникова, под чьим началом и работал Ковальчук. Вокруг Мирошникова, кроме всего ходили слухи, что он в 1994 году давал деньги на президентскую избирательную кампанию Леонида Кучмы. Кроме того, через банк INKO проводили деньги, заработанные с продажи спирта и водки структуры связанные с нынешним депутатом-нашеукраинцем Анатолием Матвиенко. После планового «развала» банка (в 1996-1997 гг.), позволившего избежать уголовного преследования и выплат задолженностей, Ковальчук какое-то побыл на должности заместителя генерального директора, административного директора украинско-американской компании с иностранными инвестициями Байп Ко, ЛТД. Именно эта фирма в 1997 году обанкротила градообразующий Алчевский металургический комбинат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини