Княжицкий Николай Леонидович

14.10.2014 в 12:07 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Бывший руководитель телеканала ТВі, народный депутат Украины

Княжицкий Николай Леонидович

Биография

Все новости и упоминания о Княжицком на FaceNEWS

Бывший руководитель телеканала ТВі Николай Княжицкий родился во Львове 2 июня 1968 года. В 1992 году закончил Киевский государственный университет, журналист.

Семья

Женат. Есть сын и дочь.

Путь на политический Олимп

Более 20 лет Княжицкий работал в журналистике. Начинал еще в 1989 году специальным корреспондентом редакции информации, ведущим программы «Вечерние новости» и корреспондентом Центрального телевидения «Телевизионная служба новостей» в Украине Гостелерадио УССР. С 1994 по 1998 год Княжицкий был президентом ЗАО «Международный медиа центр - СТБ », ведущий программы «Рейтинг». На рубеже 1990-ых – 2000-ых был членом Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

Баллотировался как самовыдвиженец на парламентских выборах 2002 года по мажоритарному округу № 117 (Львовская область). Выборы проиграл, заняв второе место с 14,4% голосов.

В 2000-ых годах длительное время работал директором, а также был совладельцем компании «Медиадом», владевшей активами телеканала «Тонис» и «Газеты 24». После скандала в 2007 году Княжицкий ушел из этой компании.

В 2008 года Николай Княжицкий вместе с частью сотрудников, уволившихся из компании «Медиадом», начал новый проект - телеканал ТВі. Княжицкий занимал должность главного директора, также вел еженедельную авторскую передачу «Вечер с Николаем Княжицьким».

На парламентских выборах 2012 года баллотировался в Верховную Раду по списку объединенной оппозиции «Батькивщины» под 11-м номером.

Материальное положение

Согласно официальной декларации общие доходы Николая Княжицкого в 2011 году составили 390 тысяч 804 гривен. Из недвижимости ему принадлежит квартира площадью 67,3 квадратных метров, а также другое недвижимое имущество площадью 159,2 квадратных метров.

Нардепу принадлежат два автомобиля – Volvo S60 2008 года выпуска и Subaru Legacy 2004 года выпуска.

Компромат

В апреле 2012 года Княжицкий сообщил в эфире ТВi о давлении на телеканал со стороны налоговых органов, поскольку на ТВi пришла очередная налоговая проверка, несмотря на то, что за несколько месяцев до этого канал уже проверяли. Чуть позже Княжицкий заявил, что сотрудники налоговой милиции «начали терроризировать» лиц, которые предоставляли услуги телеканала. Налоговая служба заявила, что «телеканал воспользовался услугами конвертационного-транзитного группировки на сумму свыше 2,2 млн грн».

После этого налоговая сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Княжицкого за уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 3 млн гривен. В результате зрители, а также представители оппозиции собрали для телеканала 4,1 миллиона гривен, которые были перечислены на счет налоговой службы.

Параллельно с проверками телеканал без предупреждения был отключен кабельной сетью «Триолан» в 11 городах Украины. Однако после того, как стало известно о том, что Княжицкий будет баллотироваться в народные депутаты по спискам «Батькивщина», прокуратура отменила постановление налоговой милиции о возбуждении уголовного дела против Николая Княжицкого.

После парламентских выборов на скандальном округе №11 в Винницкой области оператора и журналиста телеканала ТВі, а также гендиректра телеканала Княжицкого побили представители правоохранительных органов возле здания окружизбиркома. При этом стражи порядка отказались как-то объяснить свои действия.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 13 годин 52 хвилини тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 14 годин 52 хвилини тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 15 годин 34 хвилини тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 17 годин 21 хвилину тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 18 годин 22 хвилини тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 20 годин 52 хвилини тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости