xcounter
Calendar Icon

Продан Юрий Васильевич

11.04.2014 15:21 (Оновлено 16.04.2019 в 21:23)

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Юрий Васильевич Продан родился в городе Норильск (Краснодарский край, Российская Федерация) 27 января 1959 года.

Все новости и упоминания о Продане на FaceNEWS

Образование.

После школы пошел по стопам отца-энергетика и в 1982 году окончил Киевский политехнический институт. Получил диплом инженера-электрика, специалиста по электрическим станциям.

Карьера:

По окончании вуза Продан три года работал инженером кафедры электростанций КПИ. Следующие два - старшим инспектором Фастовского районного отделения энергонадзора Киевэнерго. До весны 1999-го занимал различные должности в том же Киевэнерго, дослужился до кресла директора департамента энергосбыта. Бурный карьерный рост Продана в столичной энергокомпании пришелся на 1995-1999 гг. Именно тогда ее возглавлял будущий глава Минтопэнерго Иван Плачков.

В 1999-2000 гг. Продан - 1-й заместитель директора ГП Национальная энергетическая компания Укрэнерго - директор Специализированного обособленного подразделения Энергорынок. С июня 2000-го по март 2001-го - директор ГП Энергорынок.

Следующие три года Продан занимал пост председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ). В 2004-2005 гг. работает начальником Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киевской городской госадминистрации.

В феврале 2005 года назначен на пост первого заместителя министра топлива и энергетики. Занимал его до сентября 2006-го. Все это время шефом Продана был уже хорошо знакомый ему Плачков, носивший портфель топливного министра и в Кабмине Юлии Тимошенко, и в правительстве Юрия Еханурова.

После прихода в Кабмин команды Виктора Януковича Продан вернулся в Киевэнерго (в сентябре 2006 года). А уже в ноябре был назначен советником президента Украины Виктора Ющенко. В июле 2007-го получил должность заместителя секретаря СНБОУ.

С декабря 2007 по март 2010 гг. - министр топлива и энергетики в коалиционном правительстве Тимошенко.

С 27 февраля по 2 декабря 2014 г. - министр энергетики и угольной промышленности Украины (в правительстве Арсения Яценюка), сменив на этом посту Эдуарда Ставицкого.

О персоне:

Заслуженный энергетик Украины (2005).

Семья:

Продан женат. У него две дочери - Яна (1983 г.р.) и Анастасия (2002 г.р.), и сын Богдан (1993 г.р.).

Компромат и слухи:

- 4 ноября 2014 года на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить на предмет коррупции операции по закупке угля из ЮАР. Силовики медлить не стали. 7 ноября были допрошены два руководителя государственных компаний - Укринтереэнерго и Центрэнерго. Попал под удар и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Контракт на закупку одного миллиона тонн южноафриканского угля был заключен 19 августа между государственной Укриентерэнерго и британской Steel Mont Trading Ltd (Лондон). Официально подробности сделки не раскрывается. В сентябре ЛІГАБізнесІнформ сообщала, что ее сумма составит более $90 млн. Генпрокуратура взялась за поставки угля из ЮАР после того как на заседание Совета национальной безопасности и обороны 4 ноября президент Петр Порошенко высказал недовольство непрозрачной схемой импорта. Якобы к сделке был привлечен ненужный посредник, цены была завышена, и схема не исключает возможность отката.

- В феврале 2008 года Юрий Продан заявил, что Министерство топлива и энергетики намерено возвратить в Днипроэнерго тот объем акций, который раньше был в государстве. Днипроэнерго был кулуарно продан... поэтому мы уже обратились в суды и работаем в них, чтобы возвратить целиком тот объем акций, который размыл государственную часть, - подчеркнул министр (Фраза, 15 февраля 2008 г.). Как заявил представитель Партии регионов Василий Горбаль, глава Минтопливэнерго Юрий Продан, по сути, осуществляет содействие в реприватизации Днипроэнерго. Безусловно, такие старания необходимо прекратить. Иначе чиновники повлияют на инвестиционный климат в государстве, создав Украине имидж государства, которое помогает рейдерам (From-ua, 3 марта 2008 г.).

- В сентябре 2007 года секретарь следственной комиссии по расследованию нарушений в газовой сфере, народный депутат Александр Голубь заявил, что бывший первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан несет полнейшую ответственность за газовые договоренности 2006 года, повышение цены на газ и электроэнергию, а также за продажу стратегического запаса урана в 2005-2006 года, разворовывания бюджетных средств в ядерно-энергетическом комплексе.

- В 2006 году бывший директор Укринтерэнерго Олег Бугаев предъявил обвинение министру Ивана Плачкова и его первому заместителю Юрия Продану в организации коррупционных схем и личных бизнесов-интересов в энергетическом секторе Украины. В частности, речь шла о том, что руководство Митопливэнерго создало монопольное положение на рынке юридических услуг в энергетическом секторе для компании АРКА, основателями которой были Светлана Плачкова (жена Ивана Плачкова) и Елена Березовская - жена Юрия Продана. Министр топлива и энергетики говорит, что 20% акций, которыми его жена владеет в компании АРКА, не позволяют ей серьезно влиять на работу компании.Уголовные дела

- В сентябре 2005 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений в ОАО Киевэнерго, свидетелями по которому проходят Юрий Продан и и.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков. В частности, речь идет о четырех эпизодах: нецелевое использование счетов со специальным режимом; нанесение убытков компании Газ Украины в размере 150 млн грн, неуплата налогов и нецелевое использование кредита Мирового банка.Нарушения в газовой сфере.

Читайте так же: досье на Тимошенко Юлия Владимировна

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини