Кличко Виталий Владимирович

16.07.2014 в 10:16 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Мэр Киева с 5 июня 2014 года, народный депутат Украины VII созыва.

Виталий Владимирович Кличко родился на территории Киргизской ССР, в с.Беловодское, 19 июля 1971 года в семье военного.

Все новости и упоминания о Кличко на FaceNEWS

Образование

В 1995-м Кличко окончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им.Драгоманова (специальность - преподаватель физвоспитания). Кандидат наук в области физического воспитания и спорта (защитил диссертацию на тему "Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора").

В 2011 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив степень магистра по специальности "Управление общественным развитием".

Карьера:

О персоне:

Мэр Киева Виталий Кличко обнародовал свою декларацию о доходах за 2015 год, в которой указал, что его совокупный доход в Украине составил 1 872 грн.

Согласно декларации, опубликованной на сайте КГГА, зарплату в 2015 году мэр столицы не получал.

Также Кличко задекларировал 759 грн дивидендов и 1 113 грн как подарки и выигрыши.

Доход мэра столицы за пределами Украины в прошлом году составил 2 625 312 грн (100 043 евро).

В разделе декларации о недвижимом имуществе Кличко указал квартиру общей площадью 225 кв. м.

Члены его семьи владеют земельным участком в Киевской области площадью 2500 кв. м и жилым домом 786 кв. м.

В собственности мэра находится прицеп-платформа 2013 года выпуска и мотоцикл A Puncher 1976 года выпуска.

В собственности его семьи находятся автомобили Land Rover 2013 года выпуска и Toyota Sequoia 2014 года выпуска.

На банковских счетах Кличко находится 247 млн грн, в т.ч. за рубежом - 246 млн грн.

Хобби - дайвинг, музыка, шахматы.

Виталий Кличко шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу, три раза – первым в Украине боксером. Украинец – серебряный призер чемпионата мира по боксу среди любителей. Став профи, неоднократно назывался чемпионом Европы, мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO (1999—2000) и WBC (2004—2005, 2008), интерконтинентальным чемпионом по версиям WBO и WBA.

В 1999 году Кличко попал в «Книгу рекордов Гиннеса», став первым чемпионом мира в супертяжелом весе, который завершил 26 поединков нокаутом за наименьшее количество раундов. А Всемирный боксерский совет объявил Виталия Кличко лучшим панчером-тяжеловесом в истории.

В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 - о её возобновлении.

Семья:

Кличко женат. Супруга Наталья Егорова - в прошлом спортсменка и фотомодель. Дети - сыновья Егор (2000 г.р.) и Максим (2005 г.р.) и дочь Елизавета-Виктория (2002 г.р.).

Компромат и слухи:

- 23 января 2016 года стало известно о том, что Кличко со скандалом возглавил Ассоциацию городов Украины. При этом, согласно действовавшему Уставу организации, возглавить ее мог лишь председатель местного самоуправления с опытом работы в органах самоуправления не менее пяти лет, из них четыре года - на должности мэра. Кличко данным критериям не соответствовал, посему, для обеспечения его избрания, Устав было решено изменить. По мнению членов Ассоциации, выступавших против подобных маневров, изменения произошли по негласному настоянию Банковой, с целью установления контроля на организацией. Так, главным оппонентом манипуляций с Уставом был мэр Львова Андрей Садовый. Стоит отметить, его персона также рассматривалась в качестве возможного нового руководителя Ассоциации, однако голосования по кандидатуре Садового не последовало. "Это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов", - заявил Садовой после голосования. Он также напомнил, что когда выбирали председателем Ассоциации Юрия Вилкула в 2012 году, по просьбе Администрации президента также был изменен Устав, Вилкул-старший критериям также не соответствовал.

- Как заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, Партия регионов попыталась якобы руками оппозиции лишить Виталия Кличко права участия в президентской гонке: "Вчера ночью фальсифицированная поправка от имени якобы оппозиции вносится в закон Украины… После этого поправка якобы голосуется комитетом, хотя она не проходила комитет. После этого поправка попадает в парламентский зал, а смысл следующий: Партия регионов с помощью фальсифицированной поправки решила снять с президентских выборов Виталия Кличко и сделать это руками партии «Батькивщина» и моими и показать, что якобы ПР не имеет никакого отношения". Как заявили в ЦИК, принятые поправки не помешают Виталию Кличко принимать участие в президентских выборах 2015 года, но могут позволить снять его с выборов по решению суда.

- 9 октября 2015, замглавы фракции ПР Михаил Чечетов заявляет, что фракция УДАР постепенно начинает сотрудничать с "регионалами" и голосовать с ними синхронно, потому что Виталий Кличко начал брать пример с Виктора Януковича. По словам "регионала", Виталий Кличко уже не рассчитывает выиграть президентские гонки в 2015 году, но уже нацелен на победу на выборах в 2020 году: «Речь уже не идет о том, кто выиграет выборы (в 2015 году - ред.). Янукович въедет на белом коне в Белый дом. Вопрос в том, кто займет второе место, чтобы заработать дивиденды на выборы в 2020 году. По сути, идет уже борьба за 20-й год. Тот, кто выйдет во второй тур будет говорить: "Я проиграл самому Виктору Федоровичу!". Кличко занял государственную позицию. Он как-бы показывает, что я достойный преемник Виктора Федоровича в 2020 году. Он понял, что это самая лучшая площадка, которую занял Янукович».

- В декларации о доходах Виталий Кличко перед выборами в Раду написал, что ни он, ни члены его семьи (жена — фотомодель Наталья Егорова, а также трое его несовершеннолетних детей) не получают доходы в Украине. За ее пределами — в Германии и США — он за год заработал более $4,7 млн. На родине у Виталия нет в собственности земли, домов и дач, имеется только квартира площадью 225 кв. м. На его счетах в Украине — более 82 млн гривен (около $10 млн). В графе «должность» Виталий указал: глава политической партии УДАР.

- 19 апреля 2013 года оппозиционные фракции пытались отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, лидер фракции УДАР Виталий Кличко в это время был в Германии. Он был в городе Варштайн на вручении 5 автомобилей марки «Mercedes-Benz», которые пивоварня Варштайнер разыгрывала среди пьющих пиво. В Верховной Раде Виталий Кличко заявил журналистам, что отсутствовал в Верховной Раде в этот день по семейным обстоятельствам.

- В 2013 году лидер партии «УДАР», украинский боксер Виталий Кличко попал в центр секс-скандала. В Интернет выложили компромат на политика-боксера, представив его в крайне неприглядном свете. Хакеры взломали почту Кличко и выставили на всеобщее обозрение фотографии, на которых чемпион, - позирует на камеру в обнимку с разными девушками модельной внешности, преимущественно брюнетками. Попали во всемирную сеть и письма, которыми Кличко якобы обменивался с одной из красавиц. Напомним, на тот момент он уже 17 лет был женат на модели Наталье Егоровой и воспитывал с ней троих детей. Сначала на личной странице Виталия Кличко в социальной сети «Facebook» появилось странное сообщение. "Отбросы сломали мою почту. Оправдываться не буду, по крайней мере - я не ГЕЙ! Оставьте в покое ребенка. Она ни в чем не виновата! ». Пресс-служба УДАРа поспешила заявить, что личная страничка их лидера в социальных сетях стала жертвой хакерской атаки. Мол, злосчастное сообщение оставили злоумышленники. О фотографии Кличко с девушками в УДАРе вспомнить забыли. А вышеупомянутое сообщение было заменено на то, что все сообщения после призыва выходить на Майдан - дешевые фальшивки. В указанном посту были ссылки на фотоальбом с вероятными любовницами и фото электронного интимной переписки чемпиона. На снимках, Кличко со своими спутницами сфотографирован на фоне небоскребов, статуи Свободы в Нью-Йорке, во время полета на вертолете и во время прыжков с парашютом, катание на яхте и гидроцикле.

- 31 января 2012 года Ирэна Кильчицкая, экс-заммэра Киева Леонида Черновецкого заявила: «В Киевраде он ничего не сделал. Он против всего, как Баба Яга в известном детском мультике». По словам Кильчицкой, блок Кличко в Киевраде «даже за положительные решения не голосует. Просто чтобы не быть со всеми».

- В январе 2012 года претендент на звание чемпиона мира в супертяжелом весе британец Дерек Чисора обвинил обладателя титула WBC украинца Виталия Кличко в приеме допинга. "На недавней пресс-конференции ты говорил, что принимаешь препараты, которые должны помочь сжечь к бою 10 килограммов жира, — обратился к сопернику Кличко-старший в прямом эфире телеканала BoxNation. — Ты уже в форме?" "Тебе не стоит волноваться на этот счет, — в ответ заявил Чисора. — В отличие от тебя, я не употребляю допинг и хочу освободить ринг от боксеров, принимающих стимуляторы. Ты один из них!»

- Боксер и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обвинил украинских журналистов в продажности. Об этом он заявил в эфире программы «Ваша Свобода» с Виталием Портниковым на "Радио Свобода", в пятницу, 13 января 2012 года. «Многие журналисты, они знаете что, хорошие журналисты, но они работают на заказные материалы. И каждый журналист знает, что это хороший журналист, который может выразить и упаковать красиво, стоит столько-то столько-то. Он цену ставит себе на лбу», - возмутился Кличко.

- Виталия Кличко называют в числе тех, кто приватизировал кинотеатр «Загреб». Боксер отрицает эту информацию: «Его купили не мы, а одна компания, к которой имеет отношение мой товарищ… А вообще ситуация порой бывает очень комичной. Стоит мне или Владимиру появиться на стройплощадке, как она автоматично становится нашей» («Гуляй-поле», 10 ноября 2005 г.).

- 1997 год - американские фотографии сделаны правой рукой Рыбки - боевиком его группировки по кличке Боровик (также уже покойным). Рыбка, реализуя совместный с Игорем Бакаем план, привез украинских боксеров в США для встречи с дважды сидевшим Доном Кингом.

- Первоначально братьев Кличко было решено продать американскому промоутеру Дону Кингу - непревзойденному авторитету в мире большого бокса. Взлету карьеры братьев должны были способствовать криминальные связи Рыбки с главарями преступной диаспоры из постсоветских государств, обосновавшихся в США. Для чего Кличко в компании Рыбки и его ближайшего подручного Боровика посетили Америку. Встреча с Кингом состоялась, но завершилась безрезультатно. Вероятнее всего, Рыбке не понравились проценты, требуемые Доном в случае удачной раскрутки братьев Кличко в профессиональном боксе. Дон Кинг не мог удовлетвориться малым, а поводыри украинских боксеров не желали лишаться своей доли будущих прибылей в пользу именитого американца. К тому времени братьев Кличко Бакай и Рыбка уже воспринимали как свою собственность! Сделка не состоялась. Но остались фотографии на память об этой поездке.

Читайте так же:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 12 годин 16 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 13 годин 16 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 13 годин 58 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 15 годин 22 хвилини тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 15 годин 45 хвилин тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 16 годин 47 хвилин тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 19 годин 16 хвилин тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости