xcounter
Calendar Icon

Нищук Евгений Николаевич

11.04.2014 18:57

Министр культуры Украины в первом правительстве Арсения Яценюка и в правительстве Владимира Гройсмана. Народный артист Украины.

Евгений Николаевич Нищук родился в Ивано-Франковске, 29 декабря 1972 года.

Все новости и упоминания о Нищуке на FaceNEWS

Образование. В 1995 году окончил Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко-Карого (мастерская народной артистки Украины Валентины Зимней).

Карьера:

Работал в Черкасском украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко.

Актер Киевской академической мастерской театрального искусства «Сузиръя» ("Сузір'я").

С 20 января 2015 - актер Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

Евгений Нищук снимается в кино. Голосом Нищука озвучены на украинском языке немало известных фильмов: «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Александр», «Полное затмение», «Поймай меня, если сможешь» и другие. Работает ведущим многих творческих вечеров, фестивалей, концертов, государственных мероприятий.

На внеочередных выборах парламента Украины 2007 года был № 205 в блоке «Наша Украина - Народная самооборона». В Верховную Раду не попал.

27 февраля 2014 назначен министром культуры Украины в правительстве Арсения Яценюка. На этом посту достиг договоренностей о включении Украины в проект «Креативная Европа», инициировал программы «Взаимопонимание» и «Донкульт», направленные на культурную интеграцию восточных регионов, совместно с общественностью произвел план стратегии развития культуры (впоследствии отвергнут В. Кириленко), инициировал запрет въезда на территорию Украины российским артистам, высказавшимся в поддержку российской агрессии.

Уволен 2 декабря 2014-го в связи с формированием нового правительства новоизбранной Верховной Радой 8-го созыва.

В 2014-2015 гг. - член Конкурсной комиссии, в полномочия которой входит выдвижение кандидатур на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Назначен по квоте ВРУ.

В 2015 году был членом конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре (по квоте Верховной Рады Украины).

14 апреля 2016 года утвержден в должности министра культуры в правительстве Владимира Гройсмана.

О персоне:

Министр культуры в 2015 году получил доход в 194 тысячи 496 гривень. Заработная плата составила более 189 тысяч, почти 5 тысяч – это доход от преподавательской и творческой деятельности, 105 гривень – дивиденды и проценты. Семья Нищука задекларировала 214 тысяч 892 гривень.

Также в собственности министра находится квартира. Еще одна квартира принадлежит членам его семьи.

Во время Оранжевой революции Евгения Нищука называли «голосом Майдана», поскольку он был рупором Оранжевого Майдана. Он же стал модератором на сцене Евромайдана 2013 года, куда его пригласил Юрий Луценко. По словам Евгения Нищука, он 9 лет – до начала ЕвроМайдана - не участвовал в митингах.

Во время ЕвроМайдана также был основным голосом протестующих.

Семья:

Был женат на актрисе Киевского театра имени Франко Оксане Батько-Нищук, от которой воспитывает сына Олексу (род. 1995), студента факультета киноведения театрального института имени И. К. Карпенко-Карого.

Жена Евгения Нищука скончалась 7 октября 2016 года.

"Сегодня во сне не стало матери моего сына, очень талантливой актрисы, моей жены, родной души Оксаны Батько-Нищук .. Очень искреннего и открытого человека, который так сильно любил людей .. Это шок... Это безумная потеря... Это переживания за сына, как он это перенесет ", - написал министр.

Компромат и слухи:

- 20 апреля 2016 года разгорелся скандал на заседании Кабмина. Как сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко, министр культуры Евгений Нищук предложил уволить трех человек. «Все эти увольнения, по моему мнению, сомнительны, но одно особенно вредное и неэффективное – об увольнении заместителя министра по вопросам евроинтеграции Андрея Витренко. Мотивов фактических, как минимум я, как член правительства, не вижу никаких», — отметил он. Нищук указал, что на это место предлагается Светлана Фоменко, которая, по его словам, является профессионалом и когда-то прошла конкурс. «Она прошла собеседование с вице-премьером по евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, и может пройти это собеседование на правительстве», — сообщил он. Климпуш-Цинцадзе в свою очередь выразила полную поддержку назначению Фоменко. Кириленко тогда обратил внимание, что нет никакого внесения новой кандидатуры, а есть только представление на увольнение Витренко. «У человека несколько лет стажа только в Брюсселе в Европарламенте. Подписано соглашение «Креативная Европа», это часть его работы, впервые в ноябре прибыл еврокомиссар по культуре, подписаны соглашения с Грузией и Литвой. Если есть желание разбомбить полностью это министерство культуры, то увольте хотя бы трех из четырех, а не четырех из четырех. Должны быть мотивы, а не просто чье-то желание», — заявил вице-премьер.

- В интервью Нищук признался, что был настроен продолжать работать во втором правительстве Яценюка, при этом получал соответствующие заявления от коалиции. Из-за этого не баллотировался в парламент в 2014 году.

- В 2013 году в СМИ разгорелся скандал из-за слухов о том, что Евгений Нищук прославился не только своими знаменитыми выступлениями и призывами со сцены, но и тем, что имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Журналисты заявили, что именно Нищук был любовником журналиста Виталия Портникова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини