xcounter
Calendar Icon

Герман Анна Николаевна

13.10.2014 17:00

Журналист. Народный депутат Украины VII созыва (Партия регионов)

Анна Николаевна Герман родилась в с. Колдрубы Львовской области, 24 апреля 1959 года.

Все новости и упоминания о Герман на FaceNEWS

Образование.

С 1979 по 1982 гг. училась на факультете журналистики Львовского государственного университета (квалификация - журналист). Владеет английским, немецким и польским языками.

Карьера:

  • 1981-1984 гг. - телетайпист, корреспондент, завотделом редакции николаевской районной газеты Ленинская заря.
  • 1985-1990 гг. - корреспондент львовской газеты Ленінська молодь.
  • 1991-2002 гг. - корреспондент львовской городской газеты Ратуша. Одновременно - внештатный сотрудник радио Свобода, корреспондент радио Свободная Европа - радио Свобода в Варшаве.
  • 2002-2004 гг. - руководитель Киевского бюро радио Свободная Европа - радио Свобода.
  • В мае 2004-го Герман стала пресс-секретарем премьер-министра Украины Виктора Януковича, возглавила пресс-службу Кабинета министров. После оранжевой революции была советником и пресс-секретарем Януковича как лидера Партии регионов.
  • На парламентских выборах-2006 под №106 Партии регионов избрана народным депутатом Украины. До января 2007-го была первым заместителем главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации (депутата-бютовца Андрея Шевченко). Затем перешла в рядовые члены комитета по иностранным делам.
  • На досрочных парламентских выборах-2007 Герман досталось 48-е место в списке Партии регионов. В Верховной Раде VI заняла пост заместителя лидера фракции ПР, а также возглавила уже знакомый ей комитет по вопросам свободы слова и информации. После победы Януковича на президентских выборах сложила мандат в связи с переходом на должность заместителя главы его Администрации (глава - Сергей Левочкин). 5 апреля 2011 г. в ходе админреформы попала под сокращение штата и была переведена на должность советника президента - руководителя главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента.
  • С декабря 2012 г. - народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№13 в избирательном списке). Замглавы комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
  • 9 января 2013 г. Янукович назначил Герман внештатным советником президента, 24 февраля 2014 г. и.о. президента Украины Александр Турчинов уволил ее с этой должности.
  • 16 января 2014 года голосовала за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

О персоне:

Увлечение - ориенталистика (востоковедение).

Дом расположен в Святошинском районе, в коттеджном городке в окрестностях села Гореничи. Это – три километра от столичного КПП пл Житомирской трасс. Такое удобное расположение дает Герман возможность за минут двадцать добраться к центру столицы. Дом Герман журналисты на глаз оценили в 300 квадратных метров, а земельный участок - в двадцать соток.

Семья:

Герман замужем (супруг Сергей Герман - дипломат). Младший сын Герман Роман погиб в автокатастрофе 15 июня 2009 года. Старший сын Николай Герман - бывший замглавы МЧС.

Компромат и слухи:

- 21 октября 2011 года сторонники экс-премьер-министра Юлии Тимошенко забросали яйцами советника Президента Анну Герман. Инцидент произошел перед началом телепрограммы "Шустер Live" возле студии, где проводилась съемка. Бросали очень много людей. Анне Герман попали в голову и в спину. Потом ее прикрыл телохранитель, который был с ней. И под его охраной она забежала в помещение, в котором проходила съемка.

- Будяк 2010 года Популярный телеведущий Савик Шустер в авторской программе на канале "ТРК-Украина" сравнил депутата из Партии регионов Анну Герману с гавкающей собакой из известной народной поговорки. Он, в частности, озвучил следующее заявление: Сегодня глава комитета по свободе Слова Верховной Рады Украины Анна Герман заявила, что я лично работаю против Украины, и что мне осталось работать недолго. Ну, слушайте!... Ну, мало, чего... А караван идет...".

- Известие о сотрудничестве с Януковичем в 2004-м году повергло многих коллег Герман и ее знакомых-политиков из лагеря демократов в шок. По мнению некоторых наблюдателей, это сотрудничество (как и в случае с Тарасом Чорновилом - львовянином и сыном покойного лидера Народного Руха Украины Чорновила) должно было послужить для премьера мостиком к сердцам избирателей из Западной Украины. Появление известных галичан большого довеска рейтингу Януковича и его партии по правую сторону Днепра, похоже, не принесло, однако закрепиться на выгодных позициях в команде регионалов им удалось. В частности, Герман, как и Чорновилу, была отведена роль одного из спикеров Партии регионов. Как это заведено в ПР, она жестко следует "генеральной линии" партии (двуязычие - "за", Янукович - "гарант стабильности и повышения благосостояния украинцев" и т.д.) и придерживается жесткой партийной дисциплины. Правда, иногда позволяет себе некоторые "вольности". Так было в скандальной истории, связанной с депутатом-регионалом Олегом Калашниковым, допустившим летом 2006-го рукоприкладство по отношению к съемочной группе телеканала СТБ. На фоне сдержанных комментариев (типа "еще нужно разобраться в обстоятельствах") или откровенного молчания однопартийцев резкие высказывания Герман в защиту коллег-журналистов прозвучали едва ли не как гром среди ясного неба.

- Цитаты Герман о Януковиче, которые не требуют дополнительных комментариев: «Мы очень мало знаем Донецк, а там живут искренние и сильные люди. Янукович – один из них. Он прошел колоссальную жизненную школу, у него были ошибки, но мы все не святые, мы все хотим такого, который бы смог понять ошибки и простить». «Интервью с Януковичем – это был большой успех тогда для радио «Свобода». Он настолько тогда мне заимпонировал как человек, как личность, я очень уважаю сильных людей, которых в украинском политикуме почти нет. Разве что Юлия Тимошенко, третьего мужчины в Украине я не знаю. После этого же интервью он мне предложил работать у него».

- Одолевая вопрос, не тяжело ли вам работать с Виктором Януковичем, как с бывшим уголовником, Анна Герман сказала: "Я работала со многими незаконно осужденными людьми: Вячеславом Чорноволом, Степаном Хмарой, Юрием Шухевичем, Василием Барладяном и Виктором Януковичем…".

- В августе 2005 года Герман вызывали в донецкую прокуратуру. По словам Анны, дело касалось одной из пресс-конференций, которую она провела еще во времена премьерства Януковича. Анна Николаевна расценила это как политическую месть.

- В статье «Шмата. Агент «Тереза» или кто есть кто в «эскорте» Януковича?» Степан Горчишин обьясняет карьерную поступь Анны Герман ее экскортными услугами в молодости. Информация о том, что Анна Герман, она же Галя Стецив, агент КГБ, активно обсуждалась в СМИ. «Эскортируя и закладывая», Галя понеслась покоряла все новые высоты: сначало высшее образование самого Львовского университета престижного факультета журналистики. Трудоустройством ее во Львове уже занимался лично шеф львовской конторы той самой «горячесердечной и чисторучной» организации Станислав Иванович Малик. Кроме нескольких опусов авторства безымянных «писателей в погонах», других журналистских подвигов за Галей на тот период не числилось. Весь творческий порыв Гали уходили на творения несколько другого рода – тех, что пишутся обязательно от руки, а вместо подписи – оперативный псевдоним. Вокруг было столько талантливых, неординарных, успешных людей. И всех их Галя люто, от души ненавидела, и всех их надо было «заложить». Что конкретно делала, где и кем работала Анна Николаевна в 1989-1997 гг. – история об этом умалчивает. Да и сама она не очень-то распространяется, аккуратно обходя в своих многочисленных интервью вопросы на эту тему. Следует особенно отметить, что возрасте 25 лет, Галя Стецив была избрана членом правления Союза журналистов СССР. Кем она была выдвинута на этот, пусть и общественный, но очень почетный пост, неизвестно. Одни говорили об удачном замужестве (муж – сын руководителя одного из отделов управления КГБ УССР Львовской обл.), другие – о не менее интимной, но исключительно идеологической, связи с сотрудниками того же ведомства. Третьи сетовали, что «лафа была недолгой, Ганку раскусили, и она вылетела из Союза журналистов, как пробка из бутылки»! Данные на агента «Терезу» согласно требованиям приказа главы КГБ СССР «Положения о агентурный аппарат, резидентов и доверенных лиц органов КГБ СССР» (№ 00140) и приказа «О введении в действие Инструкции по учету агентуры органов КГБ СССР »(№ 00235), были поставлены на учет в 10-м отделении УКГБ УССР по Львовской области и в соответствии с приказами главы СБУ относительно архивов КГБ УССР и СБУ должны вечно храниться в архивах СБУ. Возможно, данные на агента «Терезу» оттуда по приказу какого-то очередного главы СБУ изъяты.

- Часы "Franck Muller" ценой в 50 тысяч долларов Герман выгодно выделяется среди подобных аксессуаров высокопоставленных должностных лиц, о которых немало писал ТаблоID. В первую очередь, недешевой инкрустацией, а именно - двумя рядами бриллиантов. Корпус часов изготовлен из белого золота, ремешок - из крокодиловой кожи, отдельные элементы механизма - из платины. Призналась - часы подарили на день рождения вице-премьер-министр Борис Колесников и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

- Бриллиантовое колечко. Учитывая размер и количество бриллиантов, такая кольцо может стоить с десяток тысяч долларов.

- Представительский Мерседес-кубик. Проявился в апреле 2012 года в связи со скандалом, который возник из-за того, что сын Анны Герман, Николай, попытался дать взятку журналисту. Чтобы тот не публиковал фото их нового автомобиля Мерседес G 500. Выяснилось, что эта машина в целях конспирации оформлена на бывшего помощника Анны Герман, Дмитрия Сагач. Он бывший однокурсник жены Николая Коровицина. Сначала помогал Герман тем, что охранял ее дачу, потом получил удостоверение её помощника в Верховной Раде. Но реально Дмитрий Сагач был неформальным помощником ее сына Николая Коровицина. В интервью газете "День" Герман заявила: - "Что бы я тут не сказала, вы мне не поверите. Поэтому я оставлю этот вопрос без ответа. Он придет, когда будет на это время. Скажу лишь одно: никто не нарушил ни одного закона. Конец. Точка...".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини