xcounter
Calendar Icon

Колесников Борис Викторович

13.10.2014 16:39

Народный депутат Украины VII созыва (Партия регионов), экс-вице-премьер.

Борис Викторович Колесников родился в Донецкой области в г. Мариуполь, 25 октября 1962 года.

Все новости и упоминания о Колесникове на FaceNEWS

Образование.

В 1991 году окончил Донецкий техникум советской торговли (по специальности товароведение). В 1997-м - Донецкую академию управления (специальность - менеджмент в производственной сфере).

Карьера:

  • 1980-1985 гг. - продавец Куйбышевского отдела рабочего снабжения ПО Донецкуголь. 1985-1986 гг. - продавец Донецкого оптово-розничного комбината. В 1986-м - столяр Донецкого центра техобслуживания металлообрабатывающего оборудования. 1986-1992 гг. - заготовитель, продавец Донецкого городского объединения колхозных рынков.
  • 1992-1993 гг. - заместитель заведующего, заведующий торгово-заготовительным предприятием Донецка. 1993-1996 гг. - гендиректор Коллективной торговой фирмы Юг.
  • 1996-1999 гг. - генеральный директор, председатель правления ЗАО Фирма Юг. Тогда же Колесников занимает пост предправления принадлежащего ему ЗАО ПО Киев-Конти, специализирующегося на выпуске кондитерских изделий (с 2006 года компания называется КОНТИ; на сегодня контролирует заметные доли украинского и российского рынка "кондитерки", в составе - три фабрики с персоналом 9 тыс. человек).
  • В 1999-м бизнесмен Колесников идет во власть. До мая 2001 года он - заместитель председателя Донецкого областного совета. Затем еще пять лет - председатель облсовета.
  • В 2006 и 2007 гг. становится народным депутатом Украины от Партии регионов. Работал в комитете ВР по вопросам экономической политики.
  • С марта 2010 года - вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 в правительстве Николая Азарова. 9 декабря 2010 г. в результате начавшейся админреформы стал вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины.
  • С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№8 в списке). Глава комитета ВР по вопросам транспорта и связи.

О персоне:

Среди увлечений Бориса Викторовича можно назвать его страсть к хоккею и футболу. В определенный отрезок своей карьеры он серьезно занимался управлением донецкого ФК "Шахтер". А в 2010 году он приобрел донецкий хоккейный клуб "Донбасс".

Семья:

Жена Светлана.

Сын Константин (1992 г.р.)

Дочь Екатерина (2004 г.р.)

Компромат и слухи:

- 9 мая 2016 года стало известно о том, что Колесников с женой вывели в оффшоры кондитерскую компанию «Конти». Кондитерская компания «Конти», бенефициарами которой являются брат Рината Ахметова - Игорь и экс депутат, член оппозиционного блока, которую там называют "оппозиционным премьером" - Борис Колесников, была выведена в оффшор. Она была зарегистрирована в декабре 2014 года в Британских Виргинских островах.

- 16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

- 28 июля 2016 года стало известно о том, что экс-вице-премьер Колесников вероятно пополнил ряды украинской «диаспоры» в Москве. И вероятно, что причины для эмиграции у него очень веские. Некоторые СМИ пишут, что Колесников просто сломал ногу и якобы это произошло с месяц назад. Если это так, неприятность случается с ним второй раз, первый раз Борис Колесников уже имел такое приключение в 2007 году, катаясь на лыжах. Однако, как стало известно от проверенного источника, бывший вице-премьер отсутствует в Украине чуть ли не два месяца, потому уехал в Москву. И возвращаться на Родину пока у него нет желания. Эксперт European Council on Foreign Relations Эндрю Уилсон в своем блоге на сайте Financial Times утверждал, что только на выполнение работ для Евро-2012 «откаты» достигали 40%. Отечественные СМИ называли другие цифры - от 60 до 80%. «Белые» потоки тоже впечатляют: контролируемое Колесниковым Нацагентство по вопросам подготовки Евро-2012 в 2011-2012 годах согласовало 304 закупки, проведенные по неконкурентной процедуре «у одного участника», на общую сумму 18,8 млрд гривен. По одной из версий, сам Колесников «откатил» лишь часть обещанного пирога. Поэтому, наверное, кто-то задал простой вопрос: а где остальные? Денег нет, и поэтому Борис Викторович продает свой бизнес. Источник утверждает, что в дружественной среде экс-вице-премьера с пониманием отнеслись к неприятному повороту в его судьбе. Кто-то, может, пожалел его, но заступиться не решился. Кроме того, позиции бизнес-группы, к оборотам которой принадлежит Колесников, сохранены. Активы даже приумножаются - недавно Ахметов купил «Укртелеком».

- В 2011 году журналист Сергей Лещенко обнародовал информацию о причастности Колесникова к непрозрачным строительным тендерам при подготовке к Евро-2012.

- В конце декабря 2010 года был подписан контракт с компанией Hyundai Corporation на получение Укрзализницей 10 новых межрегиональных электропоездов. Закупленные у южнокорейской фирмы скоростные поезда не выдерживают морозной зимы, ломаются и простаивают часами. Колесников называет проблемы со скоростными поездами техническим недоразумением.

- В октябре 2010 года во Львове состоялась передача первых городам-хозяевам Евро-2012 49-и автобусов с символикой турнира. Во время церемонии высокий чиновник стал инициатором ДТП - Колесников предложил представителям горадминистраций сесть за руль автобусов, раскрашенных символикой Евро-2012 и сделать круг почета по территории завода. Сам вице-премьер сел за руль автобуса, предназначенного для Донецка и проехав несколько десятков метров, на повороте врезался в машину сопровождения ГАИ, которая стояла на обочине.

- В августе 2005-го глава Донецкого облсовета обещал упрятать за решетку "оранжевых", натравивших на него правоохранителей (первым делом - экс-главу МВД Юрия Луценко). Тем не менее, придя к власти на парламентских выборах 2006 года, Партия регионов никого из высокопоставленных "оранжевых" конкурентов не посадила. А сам Колесников был не против создания "широкой коалиции" с проющенковской Нашей Украиной.

- Начиная с 2005 года, Борис Викторович – ярый оппонент Юрия Луценко. Одна из причин – Колесников считает министра внутренних дел инициатором его ареста, поэтому не стесняется в своих выражениях: «Луценко – циничный подонок. Летом 2007 года, перед досрочными парламентскими выборами мы встретились с ним в кабинете у Виктора Балоги. Глава секретариата просил наш штаб не уничтожать Луценко на выборах. Министр с перепугу выпил в комнате отдыха главы президента бутылку коньяка и сорок минут проплакал, просил простить его. Он просил прощения у меня и у моей супруги. Я тогда попросил его только об одном: один раз принести извинения публично. Он ответил: «Тогда мне, как политику придет конец». Я сказал: «Юрий Витальевич, вам, так или иначе, придет конец» («Украинская правда», 4 марта 2009 г.). Юрий Витальевич опровергает сказанное Борисом Викторовичем: «Сцен, описанных Колесниковым, не было и не могло быть в принципе. Я знал, что Колесников шестерка, но не знал, что он ещё и брехливая шестерка» («Фокус», 20 марта 2009 г).

- После президентских выборов-2004 и "оранжевой революции" Колесников попал под прицел пришедших к власти политических оппонентов. В рамках реализации предвыборного лозунга Виктора Ющенко "Бандитам - тюрьмы!" правоохранительные органы возбудили против председателя Донецкого облсовета уголовное дело. В частности, ему инкриминировали завладение с применением вымогательства акций фешенебельного донецкого торгового центра "Белый лебедь". Несколько месяцев политик просидел в СИЗО. Именитые зарубежные и отечественные адвокаты при поддержке авторитетных политиков-регионалов добились освобождения Колесникова из-под стражи и закрытия уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления". А позже потерпевший по "делу Колесникова", бывший совладелец "Белого лебедя", сам попал под следствие - "за дачу ложных показаний".

- Колесников с юных лет дружит с Ринатом Ахметовым - самым богатым украинцем, владельцем компании СКМ, и одним из нескольких самых тяжеловесных фигур в Партии регионов. Неслучайно олигарх доверил Колесникову пост вице-президента Футбольного клуба "Шахтер" - не самого доходного, но одного из любимых своих бизнес-проектов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини