xcounter
Calendar Icon

Литвин Владимир Михайлович

13.10.2014 16:40 (Оновлено 10.04.2019 в 14:20)

Досье, биография и компромат. Владимир Литвин - украинский политик, лидер Народной партии, экс-глава Верховной Рады Украины, народный депутат Украины.

Владимир Литвин - украинский политик, лидер Народной партии, экс-глава Верховной Рады Украины, народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Литвине на FaceNEWS

Владимир Литвин на facebook

Биография

Родился на территории Житомирской области, Новоград-Волынского района, в с.Слобода Романовская, 28 апреля 1956 года.

После школы поступил в Киевский государственный университет (КГУ) на исторический факультет, ВУЗ окончил в 1978 году.

После учебы начал свою трудовую деятельность в том же КГУ, где сначала работал помощником ректора, далее занял должность старшего преподавателя, а в дальнейшем стал доцентом исторического факультета.

В 1986 году Владимира Литвина назначили на пост начальника управления Министерства высшего и среднего специализированного образования УССР.

В период с 1989 по 1991 год довольно активно работал в аппарате ЦК Компартии Украины, пытаясь сделать там карьеру, но в начале 90-ых деятельность компартии на территории Украины запрещают.

В результате запрета коммунистической партии Литвит вынужден опять вернуться работать в Киевский государственный университет, где находился с 1991 по 1994 год.

Политика

В 1994 году переходит работать в администрацию президента Украины, где сначала занимал должность помощника президента внутриполитическим вопросам, а потом пошел на повышение и был назначен замглавы администрации президента Украины.

В ноябре 1999 года Литвин Владимир Михайлович становится руководителем администрации президента Украины.

В 2002 году впервые принимает участие в парламентских выборах, от блока "За единую Украину". В Раде по предложению Кучмы занимает пост председателя ВРУ.

На парламентских выборах, которые проходили в 2006 году, Народному блоку Литвина не удалось преодолеть трехпроцентный барьер и он не попадает в Верховную раду.

На парламентских выборах в 2007 году Блок Литвина улучшил свой показатель и смог набрать 3,96% голосов, в результате этого политик приводит в Раду 20 своих народных депутатов.

После распада парламентской коалиции, а это произошло 9 декабря 2008 года, Литвина опять избирают на пост председателя Верховной рады.

В 2012 году ВРУ принимает спорный вопрос о языках, расценивая это как предательство Литвин подает в отставку.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В так называемом "Касетном скандале" Литвин занимает довольно ключевую роль. На обнародованных аудиозаписях голос похожий на Литвина предлагает журналиста Гонгадзе отправить "в Чечню". Политик всячески отвергал подлинность записей, а также сам факт наличия такого разговора.

В 2004 году Владимира Литвина наградили званием "Герой Украины". По этому поводу дал комментарий другой политик - Нестор Шуфрич, который утверждал, что Литвин получил такое звание благодаря организации положительного голосования за внесение изменений в Конституцию в декабре 2004-го. Что при этом Литвин в ультимативной форме, шантажом требовал этот орден.

Научная деятельность

Литвин Владимир Михайлович является автором нескольких сотен публикаций и научных работ.

В 1995 году он защищает докторскую диссертацию.

Хобби

Очень любит читать книги, как утверждает сам, часть своей заработной платы тратит на приобретение новой литературы.

Является страстным поклонником собак, особенно породы "Далматин".

Семья

Политик женат, супруга Татьяна Константиновна (1960 г.р.).

Имеет двух детей: сына Ивана (1989 г.р.) и дочь Елену (1982 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Ефремов Александр Сергеевич

Литвин Владимир Михайлович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини