Сенченко Андрей Виленович

24.04.2014 в 17:49 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Андрей Сенченко - украинский предприниматель, политик, бывший вице-премьер правительства Автономной Республики Крым, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Андрей Сенченко - украинский предприниматель, политик, бывший вице-премьер правительства Автономной Республики Крым, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Все новости и упоминания о Сенченко на FaceNEWS

Биография

Андрей Сенченко родился в городе Симферополь, 1 ноября 1959 года.

Окончив школу в 1977 году, Сенченко решает получать высшее образование и поступает в Ленинградский механический институт. Окончил в этом ВУЗе учебу в 1983 году, получив специальность "Производство летательных аппаратов".

На последних курсах ВУЗа, в период с 1980 по 1983 годы Сенченко работал на БАМе плотником, в составе студенческого строительного отряда.

После окончания института пошел работать на симферопольский завод "Фиолент", где работал мастером цеха.

В период с 1986 по 1990 год работал на разных должностях в комсомоле.

Политика

Свою политическую карьеру начал в 1990 году, когда стал председателем Крымского Комитета по делам молодежи. На этой должности находился до 1993 года.

В период с 1993 по 1997 год Сенченко Андрей Виленович работал в правительстве Анатолия Франчука, где был назначен на должность вице-премьера Автономной Республики Крым по вопросам экономики и проведения экономических реформ.

В 1997 году становится членом совета директоров американской компании «IFEX Global», до 2000 года был директором по Западной Европе, России и по Украине).

В 2001 году Андрей Сенченко становится главой наблюдательного совета ЗАО "Современные информационные технологии", на этой должности пребывал до 2006 года.

В 2002 году становится депутатом Верховного Совета АРК.

В 2006 году от Блока Юлии Тимошенко становится народным депутатом Украины пятого созыва. На депутатской должности работал главой подкомитета, который занимался вопросами государственной тарифной, ценовой и экономической политики.

В 2007 году Сенченко проходит опять в парламент, также от БЮТ.

В 2012 году становится в очередной раз народным депутатом Украины седьмого созыва, в парламент прошел от партии Батькивщина. Работал в комитете по вопросам таможенной и налоговой политики, где пребывал на должности замглавы комитета.

Во время Евромайдана принимал в нем активное участие на стороне оппозиции.

В 2014 году назначен и.о. замглавы Администрации президента Украины.

Компромат

Некоторые политические оппоненты обвиняют Андрея Сенченко в том, что она занимаясь бизнесом, вел не совсем честную игру. Во-первых, он использовал тесную связь с криминальным миром Крыма. Во-вторых, для своего обогащения использовал все методы и выгоды, которые ему давала политическая деятельность и административная власть.

Хобби

В свободное от работы время любит путешествовать, в том числе любитель туристических походов, но на них в последнее время у него не хватает времени.

Семья

Андрей Сенченко женат, супруга Татьяна Ковлевна (1958 года рождения). Имеет сына Дмитрия.

Рекомендуем прочесть досье на Смешко Игорь Петрович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 11 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 17 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 18 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 5 годин 56 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 6 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 18 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 22 хвилини тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 24 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Все новости